Казахстан

Можно ли красить ногти школьнице? (наращивать).

Здравствуйте! Мне скоро 16 лет, в 9 классе. Хотела сделать либо же нарастить ногти. Потому что мне нравится, как это на мне выглядит. Алматинская область. Учителя говорят, что это категорически запрещено. Так же говорят, что нельзя красить ресницы тушью. Хотела бы узнать, ваши мнения. Буду очень признательна, заранее большое спасибо за ответ.
Образование | Талдыкорган | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Возможно уставом Вашей школы предъявляются повышенные требования к дресс-коду учеников. Но в принципе длинные ногти и накрашенные ресницы не являются чрезмерным изменением внешнего вида, который мешал бы ученику нормально учиться и не выглядит чересчур вызывающие в глазах других учеников. Вы можете сами или со своими родителями сделать письменный запрос директору школы с просьбой дать ответ со ссылками на нормы закона или внутренних документов школы, в которых имеется подобный запрет. По итогам ответа можно будет оценить правомерность поведения руководства школы и при необходимости подать жалобы в Управление образования и прокуратуру.

Здравствуйте!

В Казахстане, как и во многих странах, предъявляются требования к форме одежды обучающихся. Что касается ногтей, ресниц, то запрет на них не имеет под собой юридических оснований.

Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 января 2016 года № 26. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 февраля 2016 года № 13085

Об утверждении Требований к обязательной школьной форме для организаций среднего образования

Утверждены приказом

Министра образования и науки

Республики Казахстан

14 февраля 2016 года

№ 26

Требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования

1. Общие положения

1. Настоящие Требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования (далее-Требования) разработаны в соответствии с подпунктом 14-1 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» для обеспечения обучающихся качественной школьной формой.

Вышеуказанные Требования направлены на реализацию светского характера обучения и устранения признаков социального, имущественного и иных различий между обучающимися организаций среднего образования.

2. В настоящих Требованиях используется следующее основное понятие:

организация среднего образования - учебное заведение, реализующее общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, специализированные общеобразовательные и специальные учебные программы.

3. Цель Требований - обеспечение единства подходов организаций среднего образования в применении обязательной школьной формы, формирование позитивного отношения родителей к школьной форме, повышение ответственности руководства учебных заведений и общественных советов (совет школы, попечительский совет, родительский комитет) в соблюдении светского характера обучения.

4. Требования к обязательной школьной форме размещаются в фойе организаций среднего образования, а для ознакомления на Интернет-ресурсе организации среднего образования.

2. Требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования

5. Обязательная школьная форма организаций среднего образования (далее - школьная форма) соответствует светскому характеру обучения. Фасон, цвет школьной формы выдерживаются в классическом стиле, в единой цветовой гамме, с допущением смешения не более трех цветов. Цвет школьной формы выбирается из спокойных и не вызывающих ярких тонов.

6. Школьная форма вводится с учетом возрастных особенностей обучающихся.

7. Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

8. Школьная форма для мальчиков включает:

пиджак, жилет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку (зимний период: трикотажный жилет, водолазку). Брюки для мальчиков свободного кроя, и по длине закрывают щиколотки ног.

9. Школьная форма для девочек включает:

пиджак, жилет, юбку, брюки, классическую блузу (зимний период: трикотажный жилет, сарафан, водолазку). Брюки для девочек свободного кроя, и по длине закрывают щиколотки ног.

10. Парадная форма для мальчиков состоит из повседневной формы, дополненной белой рубашкой, для девочек – белой блузкой.

11. Спортивная форма для мальчиков и девочек включает: спортивный костюм (спортивные брюки, футболка), спортивную обувь (кроссовки, кеды).

12. Школьная форма включает галстук классической формы, соответствующий основному цвету или в контрасте к цвету школьной формы.

13. Включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается.

14. На школьной форме размещаются отличительные знаки (эмблема, нашивка и др.) организаций среднего образования. Они размещаются в верхней части одежды или аксессуара (пиджак, жилетка, галстук).

15. Требования к школьной форме реализуются с учетом климатических условий, места проведения учебных занятий и температурного режима в учебном помещении.

16. Требования к школьной форме исключают ношение одежды и аксессуаров с травмирующей фурнитурой.

17. При внедрении школьной формы обращается внимание на состав тканей.

18. В качестве тканей школьной формы используются полушерстяные и хлопковые ткани с улучшенными свойствами, имеющими высокую износостойкость, обладающие антибактериальными, антимикробными и антистатическими свойствами.

19. Выбор цвета, фасона школьной формы и длины юбки определяется организацией среднего образования и общественным советом, утверждается протоколом общешкольного родительского собрания.

20. Введение изменений в школьную форму принимается по согласованию с общественным советом.

21. Родители и иные законные представители обеспечивают ношение обучающимися школьной формы, установленной в организации среднего образования.

Здравствуйте, Уважаемая Вероника, покрытие ногтей в школе у девочек не приветствуется, но это не официально, ведь юридически администрация такого заведения не имеет права запретить красить ногти ученицам. В обычных школах тоже не может быть официальных запретов на маникюр с покрытием ногтевых пластин среди учениц, это не более чем прихоть учителей.