Грозят забрать детей за неуспеваемость в школе.

Здравствуйте! Дело в том, что у нас ребёнок труднообучаемый, но если ему хорошенько все объяснить, то он понимает и решает задачу, что не делает Учительница. Требует, чтобы мы перевели его в другую школу, а теперь ещё полицией и органами опеки угрожает, мол, "детей у вас заберут, раз вы не справляетесь со своими обязанностями"

Имеет ли она на все это право?
Образование | Астрахань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Отвечу кратко: учитель самостоятельно забрать детей не может, но запросто может обратиться в органы опеки и попечительства для проведения проверки воспитания ребенка в семье. А уж какие выводы по проверке воспитания ребенка сделают представители органов опеки зависит напрямую от Вас.

Вот Вам еще список причин, по которым органы государственной власти могут поднять вопрос изъятия ребенка из семьи:

– мать не посещает детскую молочную кухню;

– ребенку своевременно не сделаны прививки;

– ребенок живет в аварийном доме;

– квартира, где живет ребенок, нуждается в ремонте;

– если квартира ремонтируется;

– в доме вместе с ребенком живут домашние животные;

– аморальное поведение родителей;

– несвоевременный осмотр врачей в детской поликлинике;

– на полу разбросаны игрушки и мусор;

– отсутствие детских игрушек в достаточном количестве;

– ребенок вместо игрушек играет с посторонними предметами;

– ребенок выполняет домашнюю работу: моет посуду, полы, стирает и т.д.

– ребенок находится на кухне вместе с мамой, когда та готовит еду;

– ребенок часто и громко кричит и плачет;

– в холодильнике присутствует не весь ассортимент необходимых ребенку продуктов или продукты просрочены;

– жалобы соседей (или домочадцев) на жестокое обращение с ребенком, в т.ч. анонимные.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ.

Мадина, думаю что чем учить ребенка у такого "учителя" лучше на самом деле перевести его в другую школу.

Как пояснил предыдущий юрист основания для изъятия ребенка из семьи всегда найдутся.

Думаю,это обязанность учителя. Лучше обезопаситься и перевестись