Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9909 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

Имеет ли право дет.сад подать на отчисление на нас?

Здравствуйте. Хотела проконсультироваться. Наш ребенок пошел на развивающие занятия, которые проходят 3 раза в неделю, то есть 2 раза в неделю он посещает садик, документ о том что эти 3 дня он ходит в развивающую группу предоставили, теперь в садике нас ставят под условия, или ходили только в садик или забирать документы и уходить. Платим за садик всегда вовремя. Имеет ли право дет.сад подать на отчисление на нас?
Ответы юристов
()

Евгения, здравствуйте!

С учетом изложенной ситуации, ответ на Ваш вопрос- детский сад не имеет право отчислять ребенка.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Дошкольному учреждению предоставляется возможность самостоятельного установления порядка и оснований для отчисления своих воспитанников. Такие положения указываются в Уставе учреждения.

Отчисление из детского сада не регулируется законодательством РФ, часть устава дошкольного образовательного учреждения, не урегулированная законодательством РФ, самостоятельно разрабатывается учреждением и утверждается его учредителем.

В каждом отдельно взятом детском саду могут быть собственные основания для отчисления воспитанников. Главное, что должно при этом учитываться – соблюдение предусмотренных законодательством прав ребенка.

Любые пропуски, подтвержденные документально, не могут быть основанием для отчисления ребенка из детского сада. Единственным исключением является врачебное заключение о состоянии здоровья малыша, в соответствии с которым он не может пребывать в ДОУ. Оно является законным основанием для отчисления.

()

Добрый день, Евгения! Государственных детских дошкольных учреждений у нас нет. А коммерческие детские сады диктуют свои правила. Вы сами понимаете, и Вы ничего не сделаете куда бы Вы не жаловались. А если решите жаловаться к ребенку будет негативное отношение и Вы сами не захотите водить его в детский сад. Вам решать.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9909 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: