Казахстан

Имеет ли право дет.сад подать на отчисление на нас?

Здравствуйте. Хотела проконсультироваться. Наш ребенок пошел на развивающие занятия, которые проходят 3 раза в неделю, то есть 2 раза в неделю он посещает садик, документ о том что эти 3 дня он ходит в развивающую группу предоставили, теперь в садике нас ставят под условия, или ходили только в садик или забирать документы и уходить. Платим за садик всегда вовремя. Имеет ли право дет.сад подать на отчисление на нас?
Ответы юристов

Евгения, здравствуйте!

С учетом изложенной ситуации, ответ на Ваш вопрос- детский сад не имеет право отчислять ребенка.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Дошкольному учреждению предоставляется возможность самостоятельного установления порядка и оснований для отчисления своих воспитанников. Такие положения указываются в Уставе учреждения.

Отчисление из детского сада не регулируется законодательством РФ, часть устава дошкольного образовательного учреждения, не урегулированная законодательством РФ, самостоятельно разрабатывается учреждением и утверждается его учредителем.

В каждом отдельно взятом детском саду могут быть собственные основания для отчисления воспитанников. Главное, что должно при этом учитываться – соблюдение предусмотренных законодательством прав ребенка.

Любые пропуски, подтвержденные документально, не могут быть основанием для отчисления ребенка из детского сада. Единственным исключением является врачебное заключение о состоянии здоровья малыша, в соответствии с которым он не может пребывать в ДОУ. Оно является законным основанием для отчисления.

Добрый день, Евгения! Государственных детских дошкольных учреждений у нас нет. А коммерческие детские сады диктуют свои правила. Вы сами понимаете, и Вы ничего не сделаете куда бы Вы не жаловались. А если решите жаловаться к ребенку будет негативное отношение и Вы сами не захотите водить его в детский сад. Вам решать.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!