Не хочу ребенку ставить прививку, а сказали в дет.сад не примут

Добрый день. Не хочу ребенку ставить прививку, а сказали в дет.сад не примут. Думала рентген сделаю, а сказали, что к фтизиатру идти. И как быть? Нас тыкают Санпином 2014 года.
Образование | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Требования обращения к фтизиатру незаконны!Основной закон, в котором прописаны права родителей на отказ от вакцинации своих детей – это федеральный закон «Об иммунопрофилактике». В частности ст. 5 говорит о праве отказа от вакцинации, а ст. 11 этого закона – об обязательном согласии родителей несовершеннолетних на вакцинацию. Ст. 32 Основ законодательства РФ об охране здоровья – о согласии граждан на медицинское вмешательство, ст. 33 – о праве на отказ от этого вмешательства.
При составлении «Отказа от прививок» не забудьте упомянуть ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и 43 статью Конституции РФ. Это нормативные документы, в которых прописано право человека на образование, в том числе дошкольное. Есть и закон РФ «Об образовании», который даёт возможность получения гражданами России образования независимо от убеждений, состояния здоровья и других факторов. Кроме того, Европейская Социальная Хартия (ч. 1, п. 11) даёт право каждому человеку использовать любые меры, которые позволяют ему достигать высшего уровня здоровья любыми способами.
Никаких последствий отказа от той же пробы Манту действующим законодательством РФ не предусмотрено. Медицинские работники обязаны предоставить вам полную информацию и о вакцинации, и о праве отказа от неё (ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике»).
Закон « О предупреждении распространения туберкулёза в России» (ст. 7, ч. 3) предусматривает оказание противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним гражданам только с согласия их родителей или опекунов.

Итак , действия ваши:отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных негативных последствий нужно оформить записью в медицинской документации (в медкарте ребенка). Он должен быть подписан вами и медицинским работником.Если карту не подписывает участковый врач, напишите заявление на имя главврача поликлиники. В нем должны быть точно указаны название, дата и номер документов, на основании которых вам не подписали медкарту. В заявлении укажите, что ваш следующий шаг - письмо в Управление здравоохранения и в прокуратуру.А если подписанную карту ребенка не принимают в детском саду, требуя сделать прививки, напишите заявление на имя заведующей учреждением.
Вам сказали, что в детском саду внезапно закончились места? Тогда разговоре подчеркните, что статью 43 Конституции РФ никто не отменял и государство должно предоставить вашему ребенку возможность посещать детский сад, раз вы в нем нуждаетесь.Если вашего малыша все-таки отказываются принять в детсад, напишите заявление опять же на имя заведующей с просьбой уточнить, почему до того, как возник вопрос о прививках, место для вашего ребенка находилось, а потом оно внезапно исчезло.
Пусть вам письменно сообщат, что для вас нет места. После такого заявления в вашу возрастную группу детского сада не смогут принять уже никого, либо будут вынуждены известить вас о том, что место появилось. Потребуйте этого и укажите в письме точный адрес и все ваши телефоны - чтобы не было возможности вас не найти.
Если вам ответили, что мест в садике нет, пишите в районные отделы дошкольного образования.Примерный образец.:"""""""""Заведующей детсадом (ФИО) Уважаемая (имя, отчество)! Обращаю Ваше внимание на то, что отказ от прививок и биопроб не влечет никаких юридических последствий в соответствии с действующим законодательством РФ, поэтому требования о дополнительном сборе справок и анализов, рекомендаций СЭС и фтизиатра, а также иных документов будут мною игнорироваться как незаконные. В связи с вышеизложенным прошу письменно аргументировать ваши требования, сопровождая их названием и датой соответствующего нормативного документа."""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Маша (20.03.2015 в 13:51:18)
А с Санпином как быть?

Здрвствуйе !

Вам необходимо запастись терпением при встрече в педиаттром, убедительным доводом является наличие справки от аллерголога.

Желаю сил и грамотного решения вопроса в борьбе за здоровье ребенка.

С уважением,

Лариса