Имеет ли право учитель ставить оценку за пропуск?

Учитель поставил 2 за отсутствие на уроке по неуважительной причине. Имел ли он на это право и если да, то есть ли статья в законе об образовании, оправдывающая его действия?
Образование | Астрахань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Николай.

Обучающиеся должны соблюдать правила внутреннего распорядка учебного учреждения и посещать учебные занятия. При нарушении дисциплины без уважительных причин к обучающемусям могут быть применены меры дисциплинарного взыскания. (ст.43 ФЗ "Об образовании в РФ")

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Я думаю "2" - это не такое уж и плохое наказание, оценку всегда можно исправить, подготовившись к уроку надлежащим образом.

Да, я тоже считаю, что преподаватель пошёл Вам навстречу. "2" можно исправить, а "прогул" нет.