Могу ли я вернуть деньги за обучение?

Добрый день. Я поступил на платной основе в Ульяновское училище гражданкской авиации. Для зачисления мне сказали оплатить пол суммы от годовой оплаты. Оплатил, взял академический отпуск и ушел в армиию. Повестка мне была на 2 сентября а служить я начал только 24 октября. Из армии я связался с ВУЗом и попытался продлить академический отпуск еще на год. Мне было отказано и предложили явиться на учебу 25 октября. В связи с этим и с подорожанием обучения (на данный момент нечем оплатить дальнейшее обучение) я хочу забрать документы и вернуть деньги, заплаченные. Смогу ли я вернуть деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей

В ответ на Ваш вопрос немного расскажу о сделках/договорах, ну а вы самостоятельно делайте выводы!

1) Договор – определяет порядок возникновения и прекращения обязательств!

2) У вас с учебным заведением заключен договор возмездного оказания услуг, (т.е. учебное заведение оказывает услуги по обучению, ну а вы учитесь).

Примечание: из специфики данного договора услуги не являются материальными (т.е. услуга - потребляется заказчиком). Вернуть денежные средства возможно только в случае если она оказывается ненадлежащим образом или ненадлежащего качества.

Аналогия/пример: договор оказания медицинских услуг – врач/больница оказывает лечение, но при этом не гарантирует, что по итогам лечения пациент будет здоров (т.е. услуги лечения оказаны). У вас также учебное заведение обучает, но не гарантирует, что в итоге вы получите диплом и вам будет присвоена соответствующая профессиональная квалификация (для этого надо сдать экзамен и т.п.).

Вывод: 1) вы заплатили за определенный период и соответствующий период обучались (т.е. услуга за оплаченный период оказана учебным заведением) - соответственно обязательства учебного заведения исполнены, услуги потреблены Заказчиком; 2) если вы заплатили, но при этом не обучались - значить услуги не были оказаны и сущетсвует возможность возврата уплаченных денежных средств...

Примечание: обращаю внимание, что выше указанные выводы возникают из содержания Вашего вопроса, для более точного ответа необходимо ознакомится с содержанием заключенного договора.

Сергей, добрый день!

В силу п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.

Порядок расторжения договора на обучения должен быть обязательно предусмотрен одним из его пунктов. Обязательно пишите заявление о расторжении договора. Образец должен быть предоставлен ВУЗом по Вашкей просьбе, в ином случае пишите в произвольной форме на имя Ректора ВУЗа. Обязательно укажите в заявлении реквизиты счета, куда перечислить деньги.

До подачи такого заявления будет считаться, что Вы проходите обучение и это вычтут из внесенной платы за обучение.