Отчислили 3 студентов за фото преподавателя.

Могут ли отчислить студентов за то, что они сфоткали преподавателя.
Образование | Махачкала | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы просто сфотографировали преподавателя, за это не отчислят. Если он не разрешал этого делать и требует уничтожить (удалить) фотографии, просто сделайте это, тем самым Вы избавите себя от дальнейших претензий преподавателя к Вам (Вашим родителям). То же самое нужно сделать если после фотографирования Вы обнародовали снимки:

ГК РФ. Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Здравствуйте!

Могут ли отчислить студентов за то что они сфоткали преподавателя

Нет, такая мера дисциплинарной ответственности не может быть применена к обучающимся. Да и без распространения данного фото к гражданско-правовой ответственности привлечь нельзя. То есть фотографировать можно, распространять любым доступным способм - нельзя.

Здравствуйте,

Нет, не могут. Это противоречит действующему законодательству РФ. Если же такое произошло, то следует подавать жалобу в Министерство образования по субъекту Вашего проживания или в прокуратуру.

Здравствуйте!

Студента могут отчислить из учебного заведения за неуспеваемость, за отрицательное отношение к учёбе, к занятиям, к преподавателям и пр.,но не за то, что он (она) фотографировал преподавателя без его согласия. Если преподаватель выразил несогласие с его фотографированием, то фотографии надо удались и выразить извинение перед преподавателем. Без согласия лица фотографировать его нельзя.

По умолчанию не могут отчислить.

Но нужно смотреть НПА учебного заведения и цель фото.

Для чего стоит нанять грамотного юриста.

Добрый день. Смотря с какой целью и при каких обстоятельствах.

Все основания условно можно подразделить на три группы: 1) по собственному желанию студента, 2) по инициативе учебного заведения, 3) по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

На основании п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, при применении к обучающемуся отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, т.е. при наличии академических задолженностей.

В свою очередь, академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин. При этом отчислению подлежат обучающиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки (ч. 2 и 11 ст. 58 Закона об образовании).

Как следует из п. 42 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 05.04.2017 N 301, образовательная организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), практике. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз, ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз с проведением указанной аттестации комиссией, созданной образовательной организацией.

Здравствуйте.

Нет, не могут, это противозаконно.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотографий, видеозаписей и произведений искусства, в (на) которых он изображен, допускаются только с согласия этого гражданина. Исключениями, то есть когда не требуется согласие, являются случаи использования изображения:

  • в государственных, общественных или иных публичных интересах;
  • полученного при съемке в местах, открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и т. д.), если такое изображение не является при этом основным объектом использования;
  • полученного при позировании гражданина за плату (п. 1 ст. 152.1 ГК РФ).