Могу ли работать логопедом с проф.переподготовкой?

Здравствуйте, я получила в 2016 г. высшее образование по специальности Психология, профиль прописан в приложение к диплому: Направленность Коррекционная психология, сейчас я получу диплом о профессиональной переподготовке по направлению "Специальное дефектологическое образование" с профилем логопедия.

Работодатель считает, что я не имею право работать учителем-логопедом, так как у меня нет высшего образования в сфере коррекционной педагогики, и переподготовка не даёт возможность работать логопедом.

А так же она считает что в в дипломе о высшем образовании у меня должна была быть прописана КВАЛИФИКАЦИЯ: Коррекционная психология, а у меня она прописана в приложение к диплому на 4 стр.

Пожалуйста помогите мне разобраться!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Юлия!
По существу вашего вопроса поясняю следующее:
Коррекционная психология – это современное официальное название специальной психологии в "Перечне научных специальностей ВАК РФ": Код 19.00.10.
В расшифровке специальности приведены только три направления (психология слепых, глухонемых и умственно отсталых детей), но на самом деле к защите по этой специальности представляются работы, выполненные при изучении самых разных категорий детей и взрослых с недостатками развития.

Таким образом, в центре внимания коррекционной психологииВ  находятся дети и подростки с различными отклонениями в психическом, соматическом, сенсорном, интеллектуальном, личностно-социальном развитии, а также лица старшего возраста, имеющие особые образовательные потребности, обусловленные нарушениями здоровья.
При этом, основными целями специального психологического сопровождения в системе образования является выявление, устранение и предотвращение дисбаланса между процессами обучения и развития детей с особыми образовательными потребностями и их индивидуальными возможностями, создание условий для социально-психологической адаптации, включая дальнейшее профессиональное самоопределение.

Наименование же должности "логопед" принято для медицинских учреждений. Для учреждений образования принято наименование "учитель-логопед". Учителем-логопедом может работать специалист только с высшим образованием, поэтому обязательно второе высшее.

Законодательство и НПА в вашу поддержку:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) не предусматривает таких требований, он требует наличие пед. в/о и курсов переподготовки или повышения квалификации, либо же спец. в/о, исходя из этого вы можете работать с тем "набором знаний" что у вас есть. Но опять же работодатель вправе установить требования к работнику и дополнительные локальными актами организации.

В соответствии с Приказом от 26 августа 2010 г. N 761н квалификационные требования к должностям учитель-дефектолог и учитель-логопед одни и те же, т.е. высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы, то Вы соответствуете квалификационным требованиям по этим должностям.

Приказом Министрества труда и соц.защиты РФ от 18 октября 2013 года N 544н утвержден профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", там же говорится и о логопеде.
Этим стандартом установлены требования к уровню образования.
"Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности)"

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 августа 2009 г. № 593 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» указывает:
"Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы".

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru