Как попасть в школу по месту прописки? Первый класс

Здравствуйте. Мы купили квартиру, выбирали специально около школы. Документально будем зарегистрированы по месту прописки только в начале августа. В это время набор в первый класс по прописке будет завершён и скорее всего мест уже не будет. Школы которые нам предлагают в качестве альтернативы очень далеко. Есть ли у нас хоть какая-то возможность попасть в ближайшую к нам школу?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!
Конечно, есть. Пишите заявление на имя директора школы, укажите в нем адрес места вашего проживания с ребенком по месту нахождения квартиры: при поступлении в 1 класс в соответствии с Приказом №32 при поступлении в школу "по месту жительства" ребенка обязаны принять в приоритетном порядке.
В Если откажут в школе, требуйте письменный отказ. Абсолютно все школы зарегистрированы в определённых микрорайонах, которые они обязаны обслуживать, поэтому любой ребёнок, проживающий в закреплённом за учебным заведением районе, имеет полное право посещать его, даже в том случае, если там не хватает мест. после отказа вежливо попросите предоставить вам устав школы (документ, который по закону имеет каждое учебное заведение). В нём расписываются все права и обязанности администрации, учителей, рабочих и учащихся. Главная информация, которую следует почерпнуть из этого документа, находится в разделе «правила приёма в школу». Будьте уверены, после изучения бумаги вы найдёте для себя немало полезных данных, ссылка на которые позволит быстро решить проблему приёма в школу по прописке.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Светлана (23.02.2017 в 10:09:31)
спасибо за ответ, т.е. мне надо сейчас прийти, когда мы не зарегистрированы по данному месту проживания(только к 1 августу должна будет регистрация) или когда мы зарегистрируемся, но в это время не будет мест?