Жалоба на учителя. Как быть в таком случае учителю?

Добрый день! Я работаю первый год учителем начальных классов. По концу учебного года родители написали жалобу директору школы о смене классного руководителя. Как они считают, что учитель допустил ошибки в тетрадях учеников, не проводил уроки рисования, переписывает работы детей с низких оценок, на вопросы родителей отвечает однозначно, плохо проводил мероприятия, вообщем всячески ищут разные недочёты работы педагога. Когда за год никто из них не обращался по своим детям к учителю, всегда были положительны. Директор и завуч написали ответ на жалобу положительный, в защиту учителя, родители сказали что их такой ответ не устраивает. Как быть в таком случае учителю?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день,

Не существует регламентированной процедуры отказа от учителя. Родители могут написать хоть тысячу жалоб, но это не означает, что руководство ОУ будет непременно идти им на навстречу и менять учителя. Решение только за руководством ОУ и только при наличии веских оснований.

Лучший ответ

Добрый день, Наталья!

не переживайте из той ошибки которую Вы допустили , никаких последствий не будет

скорее всего один или несколько родителей предвзято к Вам относятся , вот и написали жалобу

Школьная администрация поступила верно, и никаких оснований снять Вас как учителя родители не имеют, но писать жалобу могут , так как этим правом наделен каждый из законных представителей своего ребенка.

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

1. Вы можете написать свой отзыв на жалобу, где опровергнуть все пункты жалобы.

2. При беседе с директором по факту жалобы также представьте опровержение всех пунктов.

3.Также можете найти родителей, которые довольны вашей работой и напишут вам благодарность.

Учителю нужно искать юриста.

Который защитит от нападок родителей учеников.

Тем более когда претензии надуманы.

Здесь нужно не давать слабину.

Иначе точно доставят неприятности - они могут и в районо написать жалобу как на Вас, так и на Вашего директора.

А директор не станет защищать Вас, когда встанет вопрос о смене его на другого директора, более объективного на взгляд родителей учеников.

Добрый день.

Учителю ничего делать не нужно. Есть право родителя или группы родителей написать обращение директору школы или в контролирующие органы. Запретить им нельзя. Учителю нужно работать и если будет подано еще одно заявление, реагировать на него, защищать свои права.

Здравствуйте!

Да ничего не надо делать. У родителей нет полномочий по смене учителей. С другой стороны, и жаловаться им никто запретить не может.

Лучше всего не обращать на эти жалобы внимания и ждать, пока само собой всё уляжется

Добрый день, уважаемая Наталья!
Согласно ч. 1 ст. 150 ГК РФ к нематериальным благам относятся жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя.

В Вашем вопросе речь идет об унижении чести и достоинства, а также Вашей деловой репутации. И Вы вправе их защищать в соответствии с законом:

1) Согласно статье 28 ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 28) к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся, в том числе, разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации.
Авторская программа по предмету учителя должна быть утверждена образовательной организацией и соответствовать реализуемой образовательной организацией образовательной программы.

2) Права учителя защищены законом. Так, ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ» предусмотрен правовой статус, права и свободы педагогического работника, а также гарантии их реализации.

Учитель имеет право обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая должна разобраться в сложившейся ситуации – п. 12 указанной статьи.

3) Статья 23 Конституции России предусматривает право каждого гражданина на защиту своего доброго имени и чести.

Согласно ст. 45 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Защита чести, достоинства и деловой репутации человека может производиться в судебном порядке: право каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений предусмотрено ст.152 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Лицо, честь и достоинство которого унижены, вправе требовать взыскание морального вреда в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, с учетом этих требований Конституции РФ Гражданский кодекс РФ в ст.152 конкретизирует порядок и основания, а также процедуру защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.