Мед. осмотр в школе не пройден. Могут отстранить от занятий?

Могут ли отстранить от занятий в школе ученика 10 класса из-за того, что он не прошел летом мед. осмотр?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, могут отстранить до прохождения медосмотра, если это указано в локальном нормативном акте школы, например, в Уставе.

Здравствуйте.

Теоретически - нет, не могут.

В ФЗ "Об образовании РФ" нет ни одного основания, по которому руководство школы имеет право полностью отстранить ребенка от занятий.

Кроме того, в Приказе Минздрава России от 10.08.2017 №514н (ред. от 03.07.2018) "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" нет указания на недопуск в образовательную организацию ученика, не прошедшего проф. медосмотр.

Напротив, есть возможность отказа от медицинского вмешательства (п.5 Приказа №514, п.8 ст.19, ст.20 ФЗ от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", что само по себе не влечет практически никаких ограничений в правах (в данном случае права на получение образования).

Это достаточно обширный вопрос, и иногда легче пройти медосмотр и предоставить мед. заключение от педиатра, чем длительное время доказывать и отстаивать право ребенка на образование, который при этом вынужден будет находиться дома.

В любом случае, если вашего ребенка не допускают к занятиям из-за отсутствия проф. медосмотра, требуйте от директора письменное обоснование отстранения ребенка от обучения в школе с ссылками на законодательные акты. Далее жалобы в прокуратуру, Рособрнадзор, суд... если для вас это принципиально.