Аттестация педагогических работников

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ, квалификационная категория устанавливается сроком на пять лет. Имеет ли право педагогический работник (имеющий 1 квалификационную категорию) пройти досрочную процедуру аттестации (за 1 год) на эту же 1 квалификационную категорию?
360 руб.
Ответы юристов
Уважаемый автор вопроса! Да, могут. В соответствии с п. 43 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность , утверждённого Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 педагогические работники, которым при проведении аттестации отказано в установлении квалификационной категории, обращаются по их желанию в аттестационную комиссию с заявлением о проведении аттестации на ту же квалификационную категорию не ранее чем через год со дня принятия аттестационной комиссией соответствующего решения. То есть, педагог, не прошедший на высшую категорию, сохраняет первую и через год снова может подать заявление о проведении аттестации на высшую.
Можете, обратиться с заявлением о проведении аттестации на ту же квалификационную категорию не ранее чем через год со дня принятия аттестационной комиссией соответствующего решения, если в отношении Вас было принято решение аттестационной комиссии об отказе в установлении высшей квалификационной категории (п. 43 Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность").

При этом Вы должны иметь ввиду, что:

42. При принятии в отношении педагогического работника, имеющего первую квалификационную категорию, решения аттестационной комиссии об отказе в установлении высшей квалификационной категории, за ним сохраняется первая квалификационная категория до истечения срока ее действия.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Да, это можно сделать.

Трудовой закон не ограничивает возможности работника.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Но есть одно но.

Тот же приказ вводит ограничение - 1 год нужно подождать.

Педагогические работники, которым при проведении аттестации отказано в установлении квалификационной категории, обращаются по их желанию в аттестационную комиссию с заявлением о проведении аттестации на ту же квалификационную категорию не ранее чем через год со дня принятия аттестационной комиссией соответствующего решения.

Смотрите на https://rg.ru/2014/06/04/attestazia-dok.html

Пункт 43.

Здравствуйте. Если я правильно понял, то автор вопроса не ведёт речь о том, что ей отказано в установлении высшей квалификационной категории. Она спрашивает имеет ли право педагогический работник (имеющий 1 квалификационную категорию) пройти досрочную процедуру аттестации (за 1 год) на эту же 1 квалификационную категорию? А зачем вам это надо? У вас она уже имеется и никто её не лишит. Вы вправе подавать досрочно на высшую квалификационную категорию. Это как в армии, досрочное присвоение воинского звания. Для досрочного присвоения высшей квалификационной категории в вашей работе должна быть динамика показателей качества образования. Досрочное присвоение более высокой квалификационной категории похоже на оценку ваших заслуг в образовании учащихся. Если по истечении года вы не подадите на первую или высшую квалификационную категорию, то квалификационная комиссия школы по инициативе администрации будет проводить аттестацию вас на соответствие занимаемой должности. Стоящий рядом со мной завуч общеобразовательной школы по учебно-воспитательной работе, в ведении которой находятся эти вопросы, подтверждает правильность ответа. Можете с ней связаться по моим контактным данным.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.