Отчисление из ВУЗа

Здравствуйте! В начале года перевелась из одного ВУЗа в другой, обучаюсь заочно и платно. Перевод был оформлен "задним числом" до начала первой сессии в году, фактически - перевелась я уже после окончания сессии. На учебе не появлялась. Договор на обучение в бухгалтерии я еще не забрала и не подписала. Сейчас хочу отчислиться, но деканат требует оплатить год. Должна ли я оплачивать этот год, если договор я не подписывала и не получала образовательных услуг?

Прикрепляю образец договора.
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Вы не должны оплачивать за год обучения, действия деканата не правомерны, так как фактически Вы не посетили ни одного занятия, экзамены не сдавали и не делали каких-либо действий, связанных с образовательным процессом, поэтому деньги с Вас за обучение не имеют право. Ваше отсутствие может подтвердить группа, в которую Вы зачислены, а так же журнал посещений и оценочные ведомости, тем более договор даже не подписан.

Лучший ответ

Здравствуйте,

В данном случае Вы имеете полное право ничего не платить этому ВУЗу. Незаключенный договор не является основанием для возникновения обязательств и не влечет правовых последствий для Вас (п. 2 ст. 307 , п. ст. 425, п. 2 ст. 432, ст. 433 ГК РФ).

Пока договор на обучение не подписан с Вашей стороны, ВУЗ не имеет права требовать с Вас оплату за обучение. Более того, у него фактически нет никаких доказательств, свидетельсвтующих о допуске Вас на занятия и их посещения.

Несоблюдение получения согласия от Вас на обучение не допустимо, поскольку это нарушает принцип, установленный п. 1 ст. 432 ГК РФ.

Вообще не появлялись?

Если не допустили Вас в другом ВУЗе к занятиям или практике, экзаменам, то договор не вступил в действие.

Гражданский закон говорит следующее:

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг (это Ваши, образовательные), выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Т. е. если не были на учёбе, то плата за образовательные услуги не взимается.

Вы правильно думаете - платить за воздух не комильфо.
Так как договор не был подписан, тем более, Вы не появлялись на учебе, то фактически образовательные услуги Вам не были оказаны, соответственно платить Вы не обязаны. Даже, если ВУЗ обратится в суд, то доказать факт оказания услуг он не сможет.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день. Даже из текста договора следует, что оплачивать Вы должны образовательные услуги, которые Вы не получали. Также, договор не подписан, на учебе не появлялись, т. е. своими действиями не подтверждали намерение получить образовательные услуги, следовательно и договор следует считать незаключенным. отсюда, отсутствуют основания для требований оплаты.

Добрый день. Если договор не был заключен и образовательные услуги вы не получали, то и оплаты с Вас требовать не могут.

Добрый день Алена! Ничего Вы оплачивать не должны и не обязаны, как требует от Вас деканат. Так как образовательные услуги Вы не получали, договор подписан не был, то соответственно и оплачивать не должны. Если ВУЗ подаст в суд, то факт оказания образовательных услуг не может быть подтвержден и доказан, соответственно суд откажет ВУЗу в удовлетворении требований.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Согласно ст. ст. 45, 46 Закона "Об образовании" любые общеобразовательные учреждения вправе предоставлять гражданам платные образовательные услуги, если это предусмотрено уставом и лицензией образовательного учреждения.

Исходя из аннотации к Вашему вопросу, между Вами и ВУЗом существовала договоренность о заключении возмездного договора о платном предоставлении образовательных услуг, Вы были зачислены в ВУЗ переводом, что подтверждает Ваше признание данного факта и также подтверждено документально.

Следовательно, Вы являетесь потребителем образовательных услуг ВУЗа. Поэтому на ваши правоотношения распространяются положения Гражданского кодекса РФ, Закона «Об образовании в Российской Федерации» и Закона «О защите прав потребителей», которым защищены Ваши права.

Статьей 421 Гражданского кодекса РФ предусмотрена свобода договора.

Согласно преамбуле Закона "О защите прав потребителей" под исполнителями в Законе понимаются лица, "выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору".

Договор об оказании платных образовательных услуг - это возмездный договор, в силу которого образовательное учреждение оказывает услугу по обучению гражданину-потребителю (обучающемуся) в приобретении навыков и знаний, и на рассматриваемые отношения распространяется действие Закона "О защите прав потребителей", в соответствии с которым Вы вправе отказаться от исполнения договора
В
Далее: так как Вы не забрали договор, не подписали его и не оплатили обучение, то есть фактически отказались от образовательных услуг.

Таким образом, Вы вправе подтвердить свое намерение и написать заявление об отчислении из ВУЗа, также вправе не делать этого, т.к. ВУЗ вправе отчислить Вас самостоятельно на основании закона об образовании и локальных актов ВУЗа, который как и любое образовательное учреждение, сам устанавливает основания и порядок отчисления обучающихся.

Так, согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся.

Однако чтобы исключить всякие противодействия ВУЗа, советую, сославшись на вышеперечисленные законы и письмо Минобразования России от 19.01.2000 N 14-51-59ин/04 "О соблюдении законодательства о защите прав потребителей при оказании платных образовательных услуг", написать заявление об отчислении, официально его зарегистрировать.

Действия ВУЗа после получения Вашего заявления: сотрудники деканата факультета обязаны на основании Вашего заявления оформить документ (приказ) о прекращении учебы студентом, указав причину (Ваше желание и дату). Далее приказ направляется ректору для подписи. Приказ издается в течение трех дней.
ВУЗ обязан ознакомить Вас с данным приказом.
На этом Ваши отношения с ВУЗом должны закончиться.
В соответствии со ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При этом поясняю, что любой отказ в удовлетворении Вашего заявления будет незаконным, и Вы вправе его обжаловать в судебном порядке. Также будете вправе взыскать с ВУЗа моральный вред в соответствии со статьей 15 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 151 Гражданского кодекса РФ.
В
Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru