Экзамены в полицию со средним профессиональным образованием.

Какие экзамены нужно сдать в полицию со средним профессиональным образованием.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для работы в полиции,экзамены сдавать не нужно.Если Вы хотите оступить на учебу в ВУЗ МВД,то нужно будет сдать экзамены в соответствии с программой для поступления в данный ВУЗ

Здравствуйте, Елена!

В настоящее время действуют следующие условия для поступления на службу:

  • прохождение военно-врачебной комиссии;
  • профессиональный психологический отбор;
  • психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами;
  • проверку уровня физической подготовленности (мужчинам необходимо набрать не менее 105 баллов в сумме двух упражнений (сила: подтягивание 13 раз – 55 баллов или отжимание 40 раз – 55 баллов; быстрота и ловкость – челночный бег 26,0 – 55 баллов, а женщинам необходимо набрать не менее 65 баллов в сумме 2 упражнений (сила: отжимание 7 раз – 35 баллов или наклоны вперед за минуту 17 раз – 33 балла; быстрота и ловкость – челночный бег 33,8 – 33 балла).

Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают:

  • наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава – среднего (полного) общего образования;
  • для должностей среднего начальствующего состава – образования не ниже среднего профессионального, ответствующего направлению деятельности;
  • для должностей старшего и высшего начальствующего состава – высшего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

Здравствуйте. Для устройства на работу в полицию необходимо представить следующий комплект документов:

  • заявление;
  • анкета;
  • автобиография (см.: Как правильно написать автобиографию (пример написания)? Образец);
  • документы об образовании;
  • военный билет (для военнообязанных);
  • сведения о доходах и имуществе;
  • свидетельство о присвоении ИНН (см.: Как и где можно оформить и получить свидетельство ИНН физическому лицу?);
  • трудовая книжка (если она имеется).

Это отнюдь не исчерпывающий перечень документов: в зависимости от должности, на которую претендует гражданин, он может увеличиваться, доходя до 20 наименований. Однако документы — это еще не всё, что потребуется для устройства в полицию.

Будущему сотруднику необходимо будет пройти медицинское освидетельствование, чтобы подтвердить годность к несению службы. Медицинское освидетельствование включает обследование рядом специалистов и сдачу стандартного набора анализов.

Так как проверке подвергается не только физическая, но и эмоциональная устойчивость, нужно будет пройти психологическое тестирование. Только после выполнения всех тестов, прохождения медицинского освидетельствования и при отсутствии недопустимых фактов в биографии гражданин может быть принят на стажировку.

После успешного прохождения стажировки, которая длится от 3 до 6 месяцев, сотрудник может быть принят на соответствующую должность и аттестован с последующим присвоением специального звания.