Украина

Сдача ЕГЭ и поступление в Российский ВУЗ гражданину России, проживающему на Украине.

Мой сын всю жизнь проживает на Украине. Год назад получил Российское гражданство. Он будет учиться в 11 классе. Можно ли ему сдать ЕГЭ? Или для этого нужно заканчивать школу в России? Или же для поступления в Российский ВУЗ не нужно ЕГЭ, а просто экзамены? Если, все же, сдавать ЕГЭ, то можно ли его сдать досрочно и как это делается? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Лара!

Все зависит от ВУЗа, куда он планирует поступать. Сейчас далеко не во все ВУЗы принимают только по ЕГЭ.

Если сын будет учиться в 11 классе, то ему придется сдавать ЕГЭ по его окончании (это обязательное требование итоговой аттестации в школах).

Сдать ЕГЭ досрочно нельзя. Время сдачи установлено единым для всех. Однако, если абитуриент не успевает или болеет, то может обратиться за переносом ЕГЭ на другой срок (обычно переносится на срок от 2 недель до 1.5 месяцев в зависимости от графика сдачи в каждом конкретном субъекте РФ).

Здравствуйте.

Если Ваш сын будет учиться в 11 классе школы РФ, то он в обязательном порядке будет сдавать ЕГЭ.

Для сдачи ЕГЭ Вы должны обратиться с заявлением в пунк сдачи ЕГЭ. Заявление пишется до 1 февраля. Адреса пунктов регистрации и бланки заявлений с образцами можно найти на сайте местного отдела образования. Любую информацию по ЕГЭ можно уточнить по телефонам горячей линии:

http://www.ege.edu.ru/ru/contacts/contact_information/index.php

Для поступления в ВУЗ, не все требуют ЕГЭ, для некоторых категорий абитуриентов проводится внутреннее тестирование. Вам эту информацию надо уточнять в ВУЗе.

Здравствуйте, если Ваш сын будет обучаться в 11 классе, то он должен будет пройти итоговую аттестацию.

Государственная (итоговая) аттестация
Государственная (итоговая) аттестация проводится в следующих формах:

  • ЕГЭ (единый государственный экзамен)
  • Государственный выпускной экзамен

Сдать досрочно ЕГЭ нельзя. Заявление на ЕГЭ пишется до 1 февраля.

При поступлении в ВУЗы не все требуют резульаты ЕГЭ, надо смотреть в конкретном ВУЗе требования.