Планшет вместо учебника

Может ли ученик использовать планшет вместо учебников? Если может, на основании какого закона, если нет, тогда тоже на основании основании какого закона.
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

В соответствии со ст.35 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Согласно п.1 ч.1 ст.43 Закона обучающийся обязан добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям. Обучающийся обязан соблюдать требования устава образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила внутреннего распорядка. Прямого запрета на использование подобных устройств в законе об образовании не установлено, если это не нарушает правила внутреннего распорядка учебной организации и не нарушает учебного процесса обучающийся вправе пользоваться данными средствами. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, Виталий. В каждой школе для учителя предусмотрен учебный план, согласно которого учитель объясняет школьную программу для учеников. Планшет является техническим средством, который не предусмотрен для работы на уроке. В данном случае использование планшета учеником - на усмотрение учителя.

Здравствуйте Виталий, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: на сегодняшний день в нескольких школах по России в плане эксперимента уже существует такая практика и вместо обычных учебников школьники уже занимаются по планшетам. Согласно ФЗ «Об образовании», с 1 января 2015 года в России можно издавать только учебники, для которых есть электронная версия. Значит получается, что с этого момента у учеников есть право выбора, что носить на уроки: гору бумажных учебников или их электронную версию. А до этого момента необходимо руководствоваться уставом учебного заведения, если в уставе Вашей школы нет прямого запрета на ношение электронных учебников, значит ни учитель, ни завуч, ни директор, не имеют права запрещать использование планшетов вместо учебников. Как то так.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЙ ВИТАЛИЙ!

С одной стороны, использование планшета очень удобно, однако, его использование вместо учебников законодательно не закреплено.

Технические средства обучения, которые не являются школьным оборудованием, пользоваться на уроках запрещается.

Преподаватель несет ответственность за качество преподаваемых дисциплин.

В судебной практике имеются случаи, когда родители предъявляли претензии к учителям и следовательно администрации школы на том основании, что школьник пользовался в процессе обучения планшетом и у него низкий бал по ЕГЭ (это привело к отклонению от стандарта).

Есть другие стороны: например, на ком будет лежать ответственность в случае кражи? Планшет – личная вещь ребенка, а учитель не имеет права выяснять, заблокированы ли другие, кроме общеобразовательных программ по предмету, приложения на планшете или нет.

Хотя в некоторых школах идет эксперимент по поднятому вами вопросу, так что поживем-увидим!

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.

Буду вам признательна за оценку ответа.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

С 1 января 2015 года в России издаются только учебники, для которых есть электронная версия. Это требует вступивший в силу закон об образовании. У учеников и учителей теперь стоит выбор, что брать в руки: старую добрую бумажную книжку или гаджет, в котором будут те же параграфы, вопросы, задания. То есть, исходя из буквы закона, использовать электронную версию учебника или на бумажном носителе - это право ученика.

Здравствуйте,

В настоящее время использовать планшет, как учебник можно только в порядке эксперимента, проводимого МинОбрНауки в рамках программы "Электронный учебник". Суть этой программы заключается в разработке приложения, позволяющего загружать на стационарный компьютер, ноутбук, планшет или даже смартфон учебные программы, пособия, учебники и даже дневники.

Сейчас такой эксперимент проводится в некоторых школах Москвы и Подмосковья в сотрудничесвте с Роснано, курирующим разработку такого приложения.

По требованиям Минобразования в реестр рекомендованных учебников могут войти только те, которые будут читаться минимум тремя операционными системами, в том числе двумя мобильными.

Использоание же в школе планшета вместо учебника (в качестве читалки для электронных копий учебников) может столкнуться с проблемой распространения авторских прав на данные учебники.

Действующее законодательсвто сейчас обязательно требует получения письменного разрешения на использоавние авторских прав на литературные произведения (исключительное право на произведение) в рамках ст. 1233 ГК РФ.

Произведения литературы, науки и искусства являются объектами авторских прав, к которым относится, в частности, исключительное право, признаваемое и охраняемое в соответствии с правилами ГК РФ (пп. 1 п. 2 ст. 1255, п. 1 ст. 1259 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в п. 2 ст. 1270 ГК РФ. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение и без его согласия никто не может использовать его произведения.

Поэтому придется либо приобретать отдельно электронные версии каждого учебника самостоятельно родителями детей, либо заключать догвор по отдельному приложению, позволяющему осуществлять доступ к учебной базе МинОбрНауки, которое заключит индивидуальные договора с каждым автором учебников.

Здравствуйте! Ответ на вопрос может или нет содержится в Уставе школы или в отдельном локальном акте (инструкции, положения и пр.). Запросите Устав школы, если он не размещен на сайте школы и если в Уставе и пр. документах такого запрета нет, то ученик может использовать планшет. Если Вам откажут, то пишите жалобу в Департамент образования. До обращения в Департамент можете затребовать письменный ответ у руководства школы с разъяснением регламента по режиму использования в школе электронных устройств и цифровой техники с ссылками на нормативные акты школы.

Здравствуйте. Ученик может пользоваться плпншетом вместо учебников. Конечно, не на контрольных и экзаменах, на которых нельзя пользоваться никакими учебниками. Администрация школы знает, на основании каких законов это разрешено. Препятствий в пользовании планшетами не должног быть. Если запрещают, то обратитесь с жалобой в управление образования вашего района или города.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.