Написать заявление о переводе ребёнка из одного сада в другой в связи с удаленностью

Подскажите, как правильно написать заявление или обращение к заведующей, о переводе ребёнка из одного сада в другой в связи с удаленностью от дома более 1,5 км

Заведующая одна на оба сада. Утверждает, что мест нет.

Но я прочитала, что вступило в силу постановление главного санитарного врача от 28 сентября 2020 года, в котором говорится, что сад должен находиться не дальше 800 м от дома.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе написать такое заявление в свободной форме.

Заявление можно написать от руки или распечатать на листе А4.

Важно отразить следующие атрибуты заявления:

  1. Должность адресата, его фамилию и сокращеннно до букв имя и отчество;
  2. Название организации, куда обращаетесь;
  3. Информация о заявителе (Ваши Ф.И.О, обратный адрес);
  4. Наименование документа (заявление);
  5. Описательная часть (тут пишете кратко Вашу ситуацию с нового абзаца);
  6. Формулировка просьбы, жалобы или предложения (что просите с нового абзаца);
  7. Дата и подписть.

Если нужна помощь в составлении заявления, то можете обращаться дополнительно на возмездной основе. Буду рад помочь.

Добрый день!

Такое расстояние вообще должно быть 500 метров, а 800 - в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности (для сельских поселений - до 1 км).

Для грамотного и, главное, перспективного составления заявления обязательно цитируйте положения указанного ниже пункта со ссылкой на нормативный правовой акт.

Само заявление пишется в произвольной форме: указываете "руководителю (название дошкольного учреждения) (ФИО, если не знаете - указывать не обязательно)"

"от ___________(Ваши ФИО, адрес места жительства)"

По центру листа пишите "заявление"

Дальше идет описательная часть - указываете, что проживаете по такому то адресу, испытываете трудности с доставкой ребенка в сад, который располагается на расстоянии (указываете приблизительное расстояние). Дальше ссылаетесь на п.2.1.2 указанного ниже постановления главного врача (реквизиты постановления указывайте полностью) (как на основание своих требований) и в конце пишите, что просите принять ребенка в данное дошкольное образовательное учреждение.

Дата, подпись.

Также Вам необходимо будет подать заявление в "старый" сад об отчислении из него ребенка в связи с переводом в новый.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (вместе с "СП 2.4.3648-20. Санитарные правила...") (Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2020 N 61573)

2.1.2. Расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности - 800 м, для сельских поселений - до 1 км.

Расстояние от организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с предоставлением проживания до общеобразовательных и дошкольных организаций должно быть до 1 км.
При расстояниях, свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций и воспитанников дошкольных организаций, расположенных в сельской местности, воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с предоставлением проживания организуется транспортное обслуживание (до организации и обратно). Расстояние транспортного обслуживания не должно превышать 30 километров в одну сторону.
Транспортное обслуживание обучающихся осуществляется транспортом, предназначенным для перевозки детей. Подвоз маломобильных обучающихся осуществляется специально оборудованным транспортным средством для перевозки указанных лиц.
Пешеходный подход обучающихся от жилых зданий к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м. Для сельских районов допускается увеличение радиуса пешеходной доступности до остановки до 1 км.

Здравствуйте.

Пишите в простой свободной форме.

Прошу перевести моего ребенка фио, дата рпождения, адрес проживания в ДОУ № __ в связи с отдаленностью детского сада, который посещает ребенок, на более 1,5 км от дома. ДОУ №__ находится ближе к дому. Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" пункт 2.1.2. Расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности - 800 м, для сельских поселений - до 1 км. ДОУ №___ находится в пределах указанного расстояния.

Прошу дать письменный ответ.

При отказе, вынуждена буду обратиться в вышестоящие инстанции.

дата подпись.

При отказе, Вы сможете обжаловать его в Управление образования г. Брянска, а так же через суд.

Здравствуйте!

Заявление на перевод подается не заведующему, а в территориальный орган Управления образования. Далее Вас поставят в очередь на перевод, которая по своей сути сходна с очередью на получение места в детском саду.

То есть Ваv дадут место в другом детском саду только тогда, когда появится вакантное место.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Формы заявлений на перевод, как правило, выдают для заполнения.