Как определить, норму наполняемости группы раннего возраста?

Здравствуйте! Как понять трактовку п 3.1. 1 сп 2.4.3648 -20. Для групп раннего возраста (до 3 лет) - не менее 2,5 м на 1 ребенка и для групп дошкольного возраста. Что, значит, "без учета мебели"? Как определить, норму наполняемости группы? Если физическая площадь игровой (согласно технического плана) 50 м кв. возраст детей 3-7 лет. сколько детей, может быть, в группе? спасибо за ответ!
Образование | Егорлыкская | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер!

В п. 3.1.1 указанного СП 2.4.3648-20 буквально указано "Количество детей в группах организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, осуществляющий присмотр и уход за детьми, в том числе в группах, размещённых в жилых и нежилых помещениях, определяется исходя из расчёта площади групповой (игровой) комнаты.

Для групп раннего возраста (до 3 лет) - не менее 2,5 м. кв на 1 ребёнка и для групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) - не менее 2 м. кв на 1 ребёнка, без учёта мебели и расстановки...

Без учёта мебели и её расстановки означает следующее - берется вся площадь помещения, из неё вычитается суммированный размер (объем) всей мебели в помещении, метраж проходов между предметами мебели и оставшееся пространство должно быть поделено с таким расчётом, чтобы на 1 ребёнка до 3 лет приходилось 2,5 м. кв, а на ребёнка от 3 до 7 лет - 2 м. кв. Возьмём пример. Комната 50 кв. м. Из них мебель занимает 10 кв. м, остаётся 40 кв. м, мебель расставлена по разным углам комнаты, между предметами мебели существуют проходы, сужения, они тоже вычитается из общей площади (потому что игровое пространство должно быть свободным для игры детей). Например, эти проходы и сужения занимают ещё 10 м. кв. Итого остаётся 30 кв. м. Значит в этой игровой комнате могут находиться дети в возрасте от 3 до 7 лет в количестве 15 человек, из расчёта 2 кв. м на ребенка.

Здравствуйте.

Норматив устанавливается для проектирующих организаций согласно п. 1.3 СП 2.4.3648 -20...

Вам ничего не нужно, если садик введён в эксплуатацию ранее сентября 2020 года.

А правила трактуются буквально.

Без учёта мебели - это по кадастровому паспорту объекта недвижимости.

Техпланы - это старые бумаги.

Нужен паспорт на помещение.

Норму наполняемости определяет методист.

Максимум 25 детей.

А минимум не органичен.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650; 2019, N 30, ст.4134) и постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании"(Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295; 2004, N 8, ст.663; N 47, ст.4666; 2005, N 39, ст.3953)

постановляю:

1. Утвердить санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (приложение).

2. Ввести в действие санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" с 01.01.2021.

3. Установить срок действия санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" до 01.01.2027г.

Это норматив составлен для проектировщиков.
Без учета мебели ,это имеется ввиду тех план помещения.
Норма наполняемости группы 2.5 метра на ребёнка.

Здравствуйте!

18 марта 2021 года Роспотребнадзор дал комментарий по применению новых санитарных правил для организаций обучения и отдыха детей и молодежи.

Вот что в частности им сказано:

  • В СП нет рекомендательных норм, все нормы носят обязательный характер. По отдельным нормам указаны допуски, определяющие возможность вариативного и наиболее оптимального функционирования организаций без рисков для здоровья детей и молодежи.
  • СП впервые установили требования к детским игровым комнатам, организациям высшего и среднего профессионального образования, организациям, предоставляющим услуги временного проживания детей, проведению массовых мероприятий с участием детей.

На заметку: ответственность за неисполнение санитарных правил установлена ст. 6.3 КоАП РФ (для юрлиц штраф до 20 тыс. руб. или приостановление деятельности до 90 суток).

2.4.2. Количество обучающихся, воспитанников и отдыхающих не должно превышать установленное пунктами 3.1.1, 3.4.14 Правил и гигиенические нормативы.

3.1.1. Количество детей в группах организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования (далее - дошкольная организация), осуществляющей присмотр и уход за детьми, в том числе в группах, размещенных в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданий, определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты.

Для групп раннего возраста (до 3 лет) - не менее 2,5 м на 1 ребенка и для групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) - не менее 2 м на одного ребенка, без учета мебели и ее расстановки. Площадь спальной для детей до 3 дет должна составлять не менее 1,8 м на ребенка, для детей от 3 до 7 лет - не менее 2,0 м не ребенка. Физкультурный зал для детей дошкольного возраста должен быть не менее 75 м.

"...определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты" - вот эта площадь рассчитывается не по кадастровому плану, а исходя из фактической площади. То есть кадастровая площадь минус площадь занимаемой мебели. проходов между ними.

Например, стоят два стеллажа в метре друг от друга. Вот это метр между ними будет проходом и он не включается в ту площадь, исходя из которой и определяется максимальное количество детей.

Соглашусь с коллегой Алексеем Геннадьевичем - он ясным языком объяснил, как определить такую площадь.

Пригласите кадастрового инженера, чтобы он четко определили площадь вашей игровой комнаты, зафиксируйте его результат, дабы в будущем при проведении проверок не было недочетов, замечаний

Здравствуйте!

Для групп раннего возраста (до 3 лет) - не менее 2,5 м на 1 ребенка и для групп дошкольного возраста. Что, значит, "без учета мебели"?

Без учета площади, которую занимает мебель, и без учета расстояния между предметами мебели и между мебелью, окнами и стенами.

Как определить, норму наполняемости группы?

Вычесть из 50 кв. м площадь, которую занимает мебель и ее расстановка (эта площадь указана выше) и разделить на 2 кв. м = количество детей.

Если физическая площадь игровой (согласно технического плана) 50 м кв. возраст детей 3-7 лет. сколько детей, может быть, в группе?

Для этого нужно знать площадь, которую занимает мебель, и площадь при ее расстановке. А далее вычисляете по указанной выше формуле.

Здравствуйте

Вы можете расставить мебель у одной стены, например. Далее свободное пространство и будет той площадью, которая нужна.

Например, группа 5х10 = 50 кв.метров,

мебель 5х1=10 кв.м.

50-10=40:2=20 детей можно разместить в возрасте от 3хдо7ми лет.