Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10205 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Проблемы с обучением в колледже.

В школе учила немецкий, при поступлении в колледж не сказали, что там только английский. Теперь имеются проблемы с этим. Говорят, что могут отчислить из-за задолженности по английскому и пропусков по уважительной причине. Первый вопрос, почему не предупредили, что нет немецкого. Второй вопрос, могут ли отчислить. Р.с. учусь на базе 9 классов бесплатно.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Вам надо было уточнить перед поступлением наличие немецкого языка. К сожалению, вас могут отчислить за неуспеваемость. Если у вас проблема с языком, вы можете позаниматься с репетитором. Возможно, если вы поговорите с преподавателем, она пойдет к вам навстречу.

Аноним (15.11.2018 в 17:22:57)
Уточнили. Сказали есть немецкий. А на деле совсем другое
()

Здравствуйте.

По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

  1. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность:
    - во-первых: в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;
    - во-вторых: в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана;
    - в-третьих: в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

За неуспеваемость конечно же могут отчислить. Но вам и только вам нужно срочно искать выход из данной ситуации. Предлагаю поговорить с руководством колледжа и объяснить ситуацию. Попросить , именно попросить помощи в решении ваших задолженностей. Я не думаю, что преподавательский состав заинтересован в вашем отчислении. Да и претензии сейчас предъявлять поздно. Вам зададут правомерный вопрос – а куда вы смотрели, когда поступали в колледж?

Поэтому нужно решать вопрос мирным путем….. идите и разговаривайте.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

()

О наличии того или иного предмета администрация образовательного учреждения не обязана предупреждать абитуриентов. За академическую задолженность обучающийся может быть отчислен. Поэтому Вам нужно договариваться с преподавателем и ликвидировать Ваши долги по учебе.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10205 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: