Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10231 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплата за обучение - законен ли отказ в возврате средств?

Здравствуйте! Я оплатила обучение в университете, но перед сессией стала собирать документы о переводе и мной было написано заявление. Вопрос сбора документов затянулся и отчисление было проведено после сессии. Сессию я не посещала. Законен ли ОТКАЗ со стороны университета о возврате уплаченных мной денежных средств?
Образование | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
()
Всё зависит от суммы и периода, за который она внесена.

По закону пока не расторгнут договор, университет вправе удержать предоплату за учёбу.

Но только до отчисления в связи с переводом в другой ВУЗ.

Поэтому первая сессия должна быть оплачена.

А то, что Вы нарушили договор, не посещая занятия, не влечёт возврат предоплаты до отчисления.
()

Добрый день.

Этот вопрос регулируется Законом о защите прав потребителей: Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Вам должны вернуть деньги за исключением понесенных учебным заведением расходов.
()

Здравствуйте. Вы имеете право потребовать возврата денег. Вы оплатили их за обучение по программе курса, который не окончили. Согласно ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителя" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Здравствуйте!

Если вы написали и подали заявление об отчислении, то с этого момента вы воспользовались правом на расторжение договора оказания услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителя). То есть с этого дня договор должен считаться расторгнутым и, соответственно, услуги оплачивать вам не должны.

Вам должны вернуть деньги за оплаченную сессию в полном размере. Если откажут или часть удержат,то можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскивать эти деньги в судебном порядке вместе с неустойкой, компенсацией морального вреда и штрафом 50%.
()

Здравствуйте

Если вы написали заявление перед сессией, оно зарегистрировано надлежащим образом, университет должен вернуть вам денежные средства. Не понятно, почему отчисление было проведенопосле сессии. Возможно, в локальных нормативных актах университета, что-то сказано о полном пакете документов для отчисления. В любом случае,Вы можете оформить претензию о возврате денежных средств. Вам должны дать письменный ответ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10231 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: