Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10432 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерны ли действия школы при вынесении выговора ученику?

Здравствуйте! В школе ребенок получил выговор по делу, которое рассматривалась исключительно в кругу родителей и администрации. Сегодня на общешкольной линейке, сразу после каникул, приказ о том, что ребенок не может теперь организовывать и принимать участие в школьных мероприятиях, его достижения на олимпиадах не будут учитываться внутри школы и его не допустят к голосованию за лучшего ученика, несмотря на многочисленные достижения в общественной и научной сферах, был зачитан вслух директором школы при всех учащихся. Правомерны ли действия школы?
Образование | Астрахань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Это нарушение прав учащегося, жалуйтесь в управление образования, а затем в мин.обр.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

()

Здравствуйте

При таких действиях ребенок понес моральный вред, потерял репутацию среди своих сверстников.

Вы можете обратиться с жалобой к начальнику управления образования, в Министерство образования вашей области изложив все факты и приложив копию приказа на ребенка.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10432 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: