Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10201 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли меня отчислить из колледжа из- за слегка длинных волос?

Здравствуйте! У меня такой вот вопрос по поводу слегка длинных волос. А дело вот в чём, я учусь в колледже на спасателя (у нас есть своя отличительная форма, погоны и шевроны) и на меня давит руководство колледжа по поводу моих волос (заставляют стричься и морально на меня давят). У колледжа есть локальный акт "Правила внутреннего учебного распорядка" и один из пунктов на которые опираются руководители это:

Курсанты Колледжа обязаны: 2.2. 13. Быть дисциплинированными и опрятными в помещениях Колледжа, на улице и в общественных местах. Особый акцент они ставят на слове "Опрятный", говоря, что это относится к волосам. Собственно и сам вопрос, могут ли меня отчислить из этого колледжа из- за слегка длинных волос?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте!

Не могут отсчислить, конечно.А если отсчислят, то это будет совершенно незаконно, вы сможете восстановиться в судебном порядке.

Направьте письменную жалобу в прокуратуру, проведут проверку и вынесут предписание.

()

Здравствуйте.

Опрятный - это чистый, аккуратный. (посмотрите по словарям). Ваша прическа растрепана? Из-за слегка длинных волос отчислить не могут, могут за неуспеваемость. Но нервы потрепать могут, и (сами знаете) придраться к студенту, задав пару-тройку вопросов, нетрудно.

()

Здравствуйте, Давид!

Отчислить могут, но это незаконно - нарушение конституционного права на свободу убеждений. Если именно из-за волос отчислят, то в судебном порядке можно восстановиться и взыскать компенсацию морального вреда.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10201 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: