Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10205 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ребенка не берут в детский сад.

Моей дочери 03.11.2018 г. Исполнилось 2 года, на электронную очередь всталм с рождения. Я сотрудник полиции, имею льготу. В д/с есть места, желающих идти сейчас нет кроме нас, но и путевку нам не дают. Как нам быть?.
Ответы юристов
()

Добрый день, Екатерина.

По какой причине Вам отказывают в предоставлении места ребенку в саду?

Согласно ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» единственным законным основанием для отказа приеме ребенка в детский сад является отсутствие в нем свободных мест.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Соответственно. Если Вы знаете, что в саду есть места, то отказ в предоставлении места Вашему ребенку должен быть признан незаконным и может быть оспорен. В таком случае Вам следует обратиться с жалобой в департамент образования по региону Вашего проживания (либо в Министерство) и в прокуратуру.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

()

Добрый день! Уточните - сколько лет ребёнку? Кто вам не предоставляет место? Вы письменно обращались куда либо по данному вопросу? В данном случае необходимо готовить мотивированное заявление в адрес главы местной администрации и комитета по образованию с приложением документов. Напишите мне подробнее ситуацию на мою эл. почту подробнее скажу что делать. С Уважением...

()

Здравствуйте!Какие вы сейчас по счету стоите в очереди?Подавали ли вы документы в управление образования о том, что у вас есть льгота?В любом случае обратитесь в вышеуказанный орган,как говорят коллеги, вы имеете право на путевку в детский сад.

Если ответ вам помог,оставьте отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10205 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: