Нарушение прав ребенка в школе

Здравствуйте! Я многодетная мать. Зовут меня Татьяна. У нас такая проблема. Мой несовершеннолетний ребенок без моего ведома был отведен в кабинет социального педагога, якобы за неуспеваемость по двум предметам, дело в том что ранее решить этот конфликт учитель нас не приглашал, и в известность нас не ставил. Да я видела проблемы с русским и математикой у ребенка, но присмотревшись внимательно к заданиям и ответам, пришла к выводу, что оценка не объективна и ответы просто не проверялись и были поставлены неудовлетворительные оценки! Дело в том, что со слов ребенка его оценки в тот момент не обсуждались, а обсуждалась семья! Чего в присутствии ребенка вообще на сколько мне известно быть не должно, обсуждалось якобы мать не работает, собрания не посещает и не интересуется жизнью ребенка в школе, это полная ложь,я работаю неофициально, да, собрания я последнее время посещать перестала, т.к. на них обсуждается не столько ребенок, а кто сколько должен сдавать денег, хотя об этом пишут в дневниках, детей я каждое утро отвожу и забираю каждого, т.к. у нас в этой школе на данный момент учатся трое. У нас уже были проблемы с учителями и заканчивались переводами в другие классы так как учителя не могли найти подход к детям и директор действительно в этом убеждался, и соглашался в неправоте учителя. Меня видят и знают все учителя, весь состав школы, а она вот не видит. Сегодня 3.12.2015, мы были с моим ребенком и преподавателем у соц.педагога на мои утверждения к неправильной оценке работ ребенка, к отсутствию понимания и неумения наладить контакт с ребенком ни к чему не привели, они ерзали нас листочками с работами в которые никто не заглянул, не давая вставить слово, пообещали не допустить до экзаменов, довели ребенка до слез, что явно угрожает его психическому здоровью, и отправили его писать итоговые контрольные! Что 12-и летний ребенок может написать в состоянии нервного срыва? Я категорически не пью! Детей не бью и не наказываю! Отношения в семье у нас хорошие! Дети чистые, одетые! Кушают хорошо! Единственное что в школе не все хотят питаться, не нравятся им холодные макароны и сосиски! Я даю им деньги они покупают что хотят покушать! Завтракают дома. Я хочу написать жалобу директору, и возможно продвинуть ее дальше ,если не примутся меры, но мне требуется ваша помощь. Сил биться об лед, больше нет, я устала от учителей, которые во всем считают себя правыми. А незадолго до этого был конфликт, я отказалась сдавать на классный фонд, в размере 1.500 рублей, как выяснилось на подарок ко дню учителя, моему ребенку стали клеить в дневник, что у нас долг. Потом стали писать на телефон смс, о том что у нас задолженность! Ведь требовать не имеют права! Это должно быть добровольно, а я не считаю нужным покупать учителю бытовую технику домой! Если я захочу поздравить человека, я сделаю это лично цветами или коробкой конфет в конце-концов! А я не считаю ее учителем, не считаю нужным ее поздравлять! Я очень сильно грешу на это. Боюсь что это стало причиной ее отношения к моему сыну, и мы в классе "двоечники" не одни. Неужели она не понимает, что если ребенок три года учился хорошо и вот именно сейчас он стал плохо учится, то это ее заслуга?! Она не может найти общий язык и донести материал до ребенка?! Помогите, пожалуйста, решить проблему. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно, нарушения, указанные в Вашем обращении носят вопиющий характер и Вы имеете полное право написать жалобу уже не директору школы, а как минимум в департамент образования, а лучше в прокуратуру для проведения проверки школы. Однако позволят ли все эти действия и дальше Вашему ребенку учиться в этой школе? Думаю врят ли. Возможно самым лучшим вариантом будет задуматься о смене школы на другую, с меньшими поборами и требованиями, и где к Вашему ребенку не будет предвзятого отношения со стороны учителей.

Татьяна, добрый день!

То, что Вы написали - это не нарушения, а преступления. К сожалению поборы в школе уже стало обыденностью, которая прикрывается всей системой образования за формулировкой "Добровольных пожертвований".

Выход в такой ситуации один - это жалобы в прокуратуру и Управление образования или Рособрнадзор. А лучше во все 3 инстанции. Только не забуддте подкрепить свои слова фактами. Подойдут и СМС, и записи в дневнике, и тетради для контрольных работ с заниженными оценками.

Старайтесь после этого присутствовать на комиссиях, котрые будут проводить проверку сответсвия оценок правилам оценивания и их объективности. Удачи и крепких нервов!

День добрый, Татьяна! вы обозначили несколько проблем, в решении какой из них Вы обратились сюда за помощью? Например, тема беседы у директора - решение одно, неуспеваемость - другое, поборы - третье, взаимоотношения с учителем - четвёртое. Сформулируйте, пожалуйста, точнее, чтобы возможно было Вас проинструктировать, что делать.