перепоступление в одном вузе

я являюсь студенткой педиатрического факультета, обучаюсь на бюджетной основе. Хотела бы перепоступить на лечебный факультет летом 2018 году, у меня вопрос, если я поступлю, меня зачислят на 1ый или 3ий курс и могу я не забирая документы перепоступать и в случае неудачи вернуться на пед. фак.
360 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Перевод на другую специальность внутри вуза возможен по окончании учебного курса, то есть после успешно сданной летней сессии, но никак не в середине семестра. Переходить на другой факультет лучше до третьего курса, потому что первые два года принято читать общие дисциплины без углубления в профессию, соответственно, большая часть предметов может быть пере зачтена.

Что нужно сделать до того, как написать заявление? Для начала уточнить в деканате:

• имеются ли там, куда студент собирается переводиться, вакантные места;

• не пропадёт ли год из-за большой разницы в учебных программах и планах;

-• когда будет ближайшее заседание комиссии.

Следующий шаг — заявление ректору о переводе. Шаблон заявления можно взять в учебной части или деканате. На заявлении должны стоять подписи двух деканов. Заявление нужно отнести в «новый» деканат, и после этого ждать заседания. Личное присутствие на ней студента строго обязательно, его ждёт собеседование.

По окончании заседания комиссии студент получит протоколы, где нужно поставить свою подпись, и с этим протоколом вернуться в свой деканат. На основании протокола заседания будет подготовлен приказ. Срок обучения на новом факультет может быть продлён на год, но, ни в коем случае не более, зависит это от учебного плана.

Документы, которые могут быть затребованы:

• личное заявление. Обратите внимание, что в шаблоне заявления есть пункт о причине перевода. Если есть, нужно приложить также документ, который подтверждает указанную причину. Желательно, чтобы она была уважительной и аргументированной;

• академическая справка, в которой для каждой учебной дисциплины указывается точное количество часов. Справка должна иметь печать и подпись декана факультета;

• ксерокопия и зачётной книжки также с подписью декана.

Для успешного перевода на другой факультет, нужно сдать все имеющиеся задолженности. Зачетка должна характеризовать только с самой лучшей стороны.
Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! «Перепоступить» в другой ВУЗ возможно путем решения вопроса через перевод, на мой взгляд, это самый приемлемый вариант. В соответствии с Приказом Минобразования РФ от 10.02.2017 №124 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕВОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ В ДРУГУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И (ИЛИ) ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ» Процедура перевода выглядит следующим образом: 11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее - учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее - справка о периоде обучения). Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее - заявление о переводе). При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего факт соответствия обучающегося требованию, указанному в абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка. 12. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению. Порядок переаттестации утверждается образовательной организацией в которую вы будете поступать для обучения, рекомендую вам ознакомиться с ним, если там отсутствует требование к платности пересдачи ВУЗ нарушает собственное положение о принятии в связи с переводом, это уже повод для разбирательства со стороны службы по образовательному надзору и прокуратуры. Согласно п. 16 статьи 32 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) обучающиеся имеют академическое право на восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании. Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу. Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Вернуться Вы сможете, если будут свободные бюджетные места.

Что касается зачисления, нужно смотреть программу.

Если она допускает перезачёты, и совпадает с педиатрическим обучением, то могут на 3 курс зачислить.

Что касается документов, то при отчислении они выдаются на руки.

Поэтому нужно смотреть Правила приёма и перевода конкретного МВУЗа.

Закон говорит, что образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
Добрый день.

Вернуться Вы конечно сможете. А что касается перевода, то все зависит от внутренних правил, от программы обучения. Не зная этих деталей дать ответ невозможно.
Добрый день Уважаемый Автор. По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее:

1.Да Вы имеете право на перевод с одного факультета на другой;

2. Вопрос о переводе внутри ВУЗА решается с Ректором и ДЕКАНОМ, для этого Вам необходимо написать заявление о переводе, и документы забирать не нужно;

3. Вопрос о зачисление курса так же будет решаться с Деканом и Ректором. Возможно Вас переведут на 1 курс, возможно, если Вы не желаете Вас переведут на третий, предоставив при этом индивидуальную программу обучения по тем дисциплинам, которые Вам придется пройти для того чтобы учиться на медицинском факультете.

Здравствуйте!

Право на перевод у Вас конечно же имеется, а вот на какой курс при этом Вы будете переведены зависит от имеющихся образовательных программ по специальностям, то есть пресечения общих курсов по специальностям и спецпредметов.

Все это закремлено во внутренних нормативных актах образовательного учреждения.

Кроме того, если Вы не будете переведены на другой факультет, то на своем факультете Вы остаетесь в любом случае, так как перевод на другой факультет не предполагает первоначального отчисления с того факультета, на котором в настоящее время учитесь.