Должна ли я учиться платно на санитара?

Добрый день. Подскажите. В больнице в которой я работаю,всех санитарок хотят обучать на специальность санитар. Старшая медсестра подала заявки на обучение только троим санитаркам,а я и ещё одна должны учиться за свой счёт?почему так? И ещё я учусь в медицинском колледже через пол года заканчиваю его. Имею корочку по должности младшая медицинская сестра. Нужно ли мне вообще учиться
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Без вашего согласия пройти такое обучение не имеют права, также не имеют права требовать оплачивать это образование. Следовательно, работодатель нарушает ТК РФ.

На основании ст. 19 ч.2 Конституции РФ вы имеете такие же права, как и все остальные работники медицинского учреждения.

Санитарка не является медицинским работником и этой профессии не обучают. Трудовые права и обязанности санитарки предусмотрены трудовым договором.

Согласно статье 56 Трудового кодекса РФ в трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять трудовую функцию, указанную в трудовом договоре, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru