Как доказать высшему учебному заведению, что абитуриент прошел программу 11 классов в колледже?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мой молодой человек отучился три года в колледже и перед последним годом обучения его забрали в армию. Вернувшись его не восстановили, т.к эта специальность якобы упразднена была. Вопрос встал: как доказать Высшему учебному заведению, в которое он намерен поступить, что он прошел программу 11 классов в колледже? Какие документы, подтверждающие получение полного среднего образования за время обучения в колледже, мой молодой человек имеет право потребовать? Спасибо.

P.S.: Прилагаю файл документа, который они ему выдали. Но это какая то филькина грамота на мой взгляд.
Образование | Белоярский | Пожаловаться модератору
1110 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В ВУЗ можно поступить или с аттестатом о среднем общем или среднем профессиональном образовании(сдав ЕГЭ в школе или закончив колледж)- документом об образовании.

Документ об обучении не является документом об образовании.

Закон "Об образовании в РФ" 273-ФЗ

ст. 60 ч. 1 п.1,2

В Российской Федерации выдаются:

документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Таким образом, данная справка не дает возможности для поступления в ВУЗ, но дает возможность для восстановления в колледж на другую специальность.

Только после окончания колледжа будет выдан аттестат об образовании, на основании которого возможно поступление в ВУЗ.

Лучший ответ

Здравствуйте.

О какой справке вообще может идти речь?

Для того чтобы поступить в ВУЗ необходимо предоставить либо аттестат об окончании 11 классов, либо диплом об окончании колледжа.

Ни того, ни другого как я понимаю у вашего молодого человека нет. Таким образом, на основании справки, даже если в ней будет указано, что он прошел весь цикл обучения общеобразовательных дисциплин, его в ВУЗ никто не примет.

Ему необходимо или восстановиться в этом колледже на другую специальность и получить соответствующий документ об образзовании (то бишь диплом), либо окончить 11 клас экстерном в вечерней школе (если такая имеется в вашем регионе) и получить аттестат об окончании 11 классов! Только тогда он сможет поступить в ВУЗ.

Нужен аттестат о среднем (полном) образовании.

Которого, судя по Вашему тексту, нет в природе.

Нужно продолжить обучение в колледже на иной специальности и получить аттестат.

Вы правы - справка ни о чём: да, учился, указана специальность, приказы.

Это не документ, подтверждающий образование.

Доброго дня

Уважаемая Светлана Вы уже взяли ту справку на основании которой студенты имеют право зачисляться на 1 курс ВУЗа. Однако хочу отметить, что это не "филькина грамота", а офиц.документ уч.заведения , и в ней указано все необходимое для зачисления в ВУЗ.И секретарь приемной комисси согласно закону об образовании от 29.12.2012г не имеет права не принимать вас.Если все-таки наберется смелости и воспрепятствует поступлению юноши, тем самым нарушив закон РФ, то берите письменный официальный отказ, потом пишете и отправляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения жалобу ректору, потом ждете ответа ректора. Если вас все-таки отказываются зачислять - смело в суд районный по месту находжения ВУЗа Могу дать примерный образец """"""""""""В Центральный районный суд г. Хабаровска           Заявитель: Иванов Андрей Сергеевич, зарегистрирован по адресу: г. Хабаровск, ул. Дикопольцева, д. 48, кв. 54   Ответчик:  ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»,  г. Хабаровск, ул. Серышева, д. 47   Жалоба  на неправомерные действия должностного лица    «16» июня 2011 г. мне было отказано в приеме документов и допуске к вступительным экзаменам. Секретарь приёмной комиссии сообщил, что взять у меня документы не может, поскольку количество желающих поступить на факультет уже превысило количество мест и предложил попробовать поступить к ним в вуз на следующий год.     «17» июня 2011 г. я обратился с жалобой на действия секретаря к ректору института, Иванову С.П, но также получил отказ.            Однако обжалуемые мною действия секретаря  ректором н признаны законными, как я считаю, необоснованно.            На основании статей 1-3 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»,   Прошу суд:          Обязать ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», г. Хабаровск, принять документы и допустить  меня к  вступительным экзаменам.   Приложение: Отказ в приеме документов.  Жалоба ректору. Ответ  ректора. Копия жалобы. Квитанция об оплате государственной пошлины.   Дата                                                                             Подпись""""""""""""""""""""""""""""""""""" если еще вопросы есть - пишите - отвечу.

Уважаемая Светлана. В соответствии с ч.12 ст.60 ФЗ "Об образовании" от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Примерно такую справку выдали вашему молодому человеку. Чем она вам не нравится? Если её не будут принимать как доказательство обучения, обжалуйте отказ в судебном порядке. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Светлана!

В справке указано "полностью освоил цикл общеобразовательных дисциплин".

Доказать это ВУЗу можно в судебном порядке, получив официальный письменное разъяснение ВУЗа о причинах непризнания получения Вашим молодым человеком полного среднего образования за время обучения в колледже.

К исковому заявлению приложите справку колледжа и письменное разъяснение ВУЗа.

В приемную комиссию абитуриенты подают следующие документы для поступления в вуз:

  • Заявление установленного образца на имя ректора университета
  • Паспорт или документ, удостоверяющий личность и гражданство, или его ксерокопию (по усмотрению поступающего)
  • Оригинал документа государственного образца об образовании или его копию Вам неоходимо восстановиться и закончить образование и получить документ установленного государственного образца