Казахстан

Моего несовершеннолетнего брата заставляют забрать документы из колледжа.

В колледже на первом курсе учителя заставляют забрать документы из колледжа.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Необходимо больше информации по вопросу, поясните, на каком основании выдвигаются подобные требования. В любом случае если брат несовершеннолетний его интересы должны представлять родители, и решение вопроса об отказе колледжа оказывать образовательные услуги должны рассматриваться ими. При незаконных действиях учителей, колледжа следует подавать жалобы в управление образования и прокуратуру.
Здравствуйте

А на каком основании. В вопросе нет никакой информации, поэтому невозможно дать правильный ответ.

По крайней мере, Вы можете обратиться с жалобой в отдел опеки.

Здравствуйте!

Самостоятельно Ваш несовершеннолетний брат в силу своего возраста не сможет прекратить образовательные отношения. Забрать документы могут только его законные представители (родители, опекуны, попечители). Либо прекратить образовательные отношения может сама образовательная организация за неуспеваемость и неликвидированную академическую задолженность у обучающегося.

Если имеет место психологическое давление, можно подать жалобу онлайн в Комитет по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан по следующей ссылке:

https://www.gov.kz/memleket/entities/control/activities/population?lang=ru

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Это называется самоуправством.

Поэтому следует жаловаться в местную прокуратуру.

Здравствуйте!

Родители учащегося вправе подать жалобу на колледж в министерство образования или в прокуратуру.