Казахстан

Государственный колледж и его права.

Здравствуйте! У меня такая проблема: я поступила в госколледж на грант, хочу забрать документы, так как в этой сфере продолжать учиться я не хочу, у меня другие планы.

Сотрудники колледжа, то есть: зам директора не хочет отдавать мне мои документы, говорит, придется платить штраф по статье 127 ук рк (я несовершеннолетняя), а так же придется вернуть деньги выделенные государством, то есть стипендию, которую мне начислили два раза. Такой вопрос: имеют ли они на это право? Действительно ли мне нужно платить штраф и возвращать стипендию? Буду очень благодарна за ответ, спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Алина!

Несовершеннолетним Ваши документы не передаются. Забрать их могут только Ваши родители.

За пропуск занятий действительно установлена ответственность, но не по УК РФ, а по ст. 127 и ст. 409 Кодекса РК Об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V:

ст. 127:

1. Неисполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и (или) интересов несовершеннолетних детей, а также по уходу за ними и содержанию –

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пяти суток.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником организации образования, здравоохранения или иной организации, на которого возложены обязанности по воспитанию и (или) образованию, повлекшее употребление несовершеннолетним алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо занятие бродяжничеством или попрошайничеством, либо совершение им умышленного деяния, содержащего признаки уголовного либо административного правонарушения, –

влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

ст. 409:

2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в области образования, родителями или иными законными представителями –

влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Так что штраф платить должны не Вы, а Ваши родители.

Что же касается разъяснения о возврате стипендии, то тут Вам все верно сообщили:

Вы действительно должны будете возместить колледжу фактически понесенные расходы, а это не только стипендия, но и затраты на покупку учебников и проживание (если было предоставлено общежитие).

Причем возмещать надо не только 2 месяца, а до даты подачи Вашими родителями в колледж уведомления о расторжении договора на оказание образовательных услуг.

Здравствуйте!

Ну насчет штрафа это неправда, ничего вам не придется платить.

Теоретически, в соответствии с Приказом № 2895, студенты имеют право забрать свои документы, включая оригиналы аттестатов об образовании, в любое время по своему желанию. Для этого необходимо написать заявление и передать его в приемную комиссию университета или колледжа. В течение рабочего дня после подачи заявления, документы должны быть готовы к выдаче.

НО!

В случае, если вы хотите забрать свои документы из колледжа, вы имеете на это право и можете сделать это по своему желанию. Однако, когда учёба платная, колледж может не хотеть отпускать студента раньше времени. Однако, по закону, образовательная организация обязана вернуть документы студента по первому требованию.

Чтобы забрать документы из колледжа, нужно написать заявление в двух экземплярах и представить его в учебный отдел. Важно, чтобы на заявлении была поставлена отметка о его принятии. Если же заявление не будет принято, следует обратиться к администрации колледжа.

Рекомендуется также ознакомиться с договором обучения и принять во внимание условия, возможно, указанные в нём. В целом же, забрать документы из колледжа по собственному желанию возможно, при выполнении определённых формальностей, которые необходимо согласовать с учебным отделом.

НО!

Вот деньги возвращать придется

Согласно законодательству, в случае отчисления из учебного заведения, обучающийся обязан вернуть все затраченные на него средства. При этом стоимость обучения на каждый курс определяется индивидуально представителями учебного заведения.

Более того, вы несовершеннлетняя. То есть забрать ваши документы вы сами лично НЕ можете, а только ваши родители

Так что лучше подумать, перед тем как совершить этот шаг

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Такой вопрос имеют ли они на это право ?

Самостоятельно Вы не сможете прекратить образовательные отношения, так как Вы - несовершеннолетняя. Сделать это могут Ваши законные представители. Например, родители.

Действительно ли то что мне нужно платить штраф и возвращать степендию ?

Если Вы продолжите обучение в другом образовательном учреждении, то Вашим родителям не придется платить штраф. Меры материального стимулирования, к которым относится стипендия, Вашим родителям нужно будет вернуть при Вашем отчислении из образовательной организации, так как Вы учитесь по гранту.

Здравствуйте.

Ваши документы могут забрать только родители, так как Вы несовершеннолетняя.

Посмотрите свой договор на обучение. Предусмотрен ли там штаф при отчислении. Если нет, то штрафа быть не должно. А стипендию надо будет вернуть. Это все должно быть указано в договоре.

Штраф взыскать с вас

Незаконно так как не вы инициатор отчисления

Здравствуйте.

У Вас должен быть договор обучения.

В котором может предусматриваться штраф.

Если его нет, то и платить не придется.

Добрый день!

Ни о какой уголовной ответственности в данном случае речь идти не может. Человек имеет законное право получать образовательные услуги или отказаться от их получения. Поскольку Вы несовершеннолетняя, требовать вернуть документы вправе Ваши родители. Это можно обосновать тем, что они требуются Вам для перевода в другое учебное заведении для получения среднего образование, которое по законодательству Республики Казахстан является обязательным.

Что касается уплаты штрафа и возврата сиепендии необходимо ознакомиться с Вашим договором.