Образование после службы

Хочу получить высшее образование, прослужил 2 года. Можно ли среднее специальное или профессиональное получить или только высшее? И что даля этого нужно и какие критерии для ВУЗа?
Ответы юристов

Здравствуйте, Артём!

К сожалению, Вы не указали критерии Вашей службы.

Если речь идёт о службе по контракту, то для направления на обучение необходимо прослужить по контракту не мене 3 лет (в соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. № 1155).

При наличии такой выслуги Вы вправе подавать рапорт командованию о предоставлении Вам направления на обучение по следующим имеющим государственную аккредитацию образовательным программам за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения:

  • среднего профессионального образования;
  • высшего образования;
  • подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.

Здравствуйте,нет каких либо ограничений на получение образования

Здравствуйте!

Хочу получить высшее образование послужил 2 года.

Вы сможете получить образование соответствующего уровня через год. Необходимо иметь непрерывную продолжительность военной службы по контракту не менее трех лет.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.