Казахстан

Забрать документы из колледжа с участием родителей.

Здравствуйте! Мне 17 лет. Хочу забрать документы из колледжа, т.к. не хочу продолжать учиться, а пойти работать. Живу я в Республике Казахстан, город Усть - Каменогорск. Но мне не отдают документы, пугают спец. школой и т.д. Учусь на 3-ем курсе платного обучения. Что делать?
Образование | Усть-Каменогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что делать?

Пока Вы не достигли совершеннолетия, 18 лет, Вы не сможете самостоятельно прекратить образовательные отношения, закончить обучение. Это смогут сделать только Ваши законные представители. Например, родители.

Здравствуйте

Пока Вам не исполнится 18 лет, документы за вас могут забрать только родители. Родители могут обратиться с заявлением о выдаче документов.

В спецшколу Вас точно не отправят.

Никто нее должен ограничивать вас в праве забрать документы из колледжа

Добрый день!

Проблема в данной ситуации заключается в том, что по законодательству Республики Казахстан среднее образование является обязательным. Оно включает в себя среднее (9 классов) и общее среднее (11 (12) классов). Также существует профессиональное и среднее профессиональное образование. Таким образом пока не получено среднее образование уйти из учебного заведения скорее всего возможно только если обучающийся решит перевестись в другое учебное заведение для получения среднего образования.

Здравствуйте!

Пусть Ваши родители напишут письменное заявление о готовности прийти и забрать Ваши документы. Если колледж не отдаст им документы через 30 дней с даты подачи такого заявлния, то они имеют право подать жалобу в прокуратуру.

Вам документы никто не отдаст, так как Вы не достигли совершеннолетия.