Облегченная форма обучения ребёнка в школе.

Здравствуйте! У меня внук ученик 4 класса. Нам предложили в школе, чтобы не оставлять ребенка на второй год, перейти на облегченную программу обучения, оставаясь при этом на обучение со своим же классом. Сотрудник школы-дефектолог в диалоге с родителями указал, что у нас нет проблем со здоровьем, но ребенок отстает в развитии от сверстников и мальчишку в любое время можно будет с такой формы обучения вернуть на обычную форму. Хотелось бы узнать, как в дальнейшей жизни такая форма обучения будет влиять на получение аттестата о среднем образовании, на поступление в колледж или техникум и в дальнейшем на службу в армии и поступлении на работу.
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам надо согласиться с предложением о переводе Вашего внука на облегченную форму обучения. Следует учесть, что в дальнейшей жизни ребёнка такая форма обучения не будет влиять на получение аттестата о среднем образовании, если он успешно сдаст экзамены или поступить в колледж либо в техникум. Получив соответствующие дипломы, никто не усомнится, что он получил соответствующее образование без каких-либо сомнений и несоответствия установленному образовательному уровню.

Полагаю, что Вы знаете как в период жизни в Советское время немало было учащихся в школах, которые оставались на второй год обучения в том же крассе из-за плохого отношения к учёбе. Занончив 11 классов, они обладали всеми теми же правомочиями о дальнейших своих действиях с учётом имеющегося среднего образования. В данный период учащиеся школ ничем по уровню полученных знаний не отличаются от тех, кто жил и учился в школах СССР.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам нужно проверять порядок аттестации Вашего внука в выбранной школе.

Одно можно сказать: документ об окончании школы стадартный.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в статье 60 указывает:

"Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании)".

Т. е. форма обучения не влияет на использование школьного документа об образовании в дальнейшей учёбе или службе по призыву.

Добрый день!

В соответствии с ФЗ об образовании в Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

То, что вам предложили обучаться в этом же классе но в облегчённой форме, может быть не плохим вариантом, гораздо лучше чем оставлять ребёнка на второй год или отправлять на домашнее обучение. И не исключено, если ребёнок подтянется в обучении (а в этом в первую очередь вы, как родители, должны помочь), то в следующих классах ребёнка могут перевести обратно на основную программу.

При этом, если ребёнок в 9 классе сдаст необходимые предметы, ему выдадут полноценный аттестат и он сможет поступить в техникум или колледж либо продолжить обучение в средней школе, ограничений по работе это также не повлечёт т.к. пока он только в 4 классе, считаю, что он может догнать по учёбе своих сверстников.

Добрый вечер!

В данном случае альтернатива невелика - либо остаться на второй год в этом же классе либо идти дальше по облегчённой программе обучения. Кроме плюсов в этом втором варианте ничего нет. Но обратите внимание, движение по этой программе подразумевает, что ребёнок впоследствии должен подтянуться и его должны вернуть на обучение по обычной программе. Ведь потом он как и все должен будет сдавать экзамены, и если это пройдёт успешно, получит аттестат, и дальше поступит туда, куда пожелает. То есть переход на облегченную форму обучения это временная передышка, чтобы суметь подтянуться в развитии и дальше идти в ногу со всеми.

Хотелось бы узнать, как в дальнейшей жизни такая форма обучения будет влиять на получение аттестата о среднем образовании?

Ни как. При благоприятном прохождении государственной итоговой аттестации ребенку выдается аттестат об основном общем образовании установленного образца.

На поступление в колледж или техникум?

Ни как. Если выдан аттестат об основном общем образовании установленного образца.

На службу в армии и поступлении на работу?

Ни как.

Обоснование:

Право на получение образования ребенком с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ЗПР, в специально созданных условиях закреплено законодательно.

В 79 статье Закона «Об Образовании» перечисляются специальные образовательные условия, к которым относиться реализация адаптированной основной общеобразовательной программы.

Этот стандарт утвержден приказом Министерства образования и науки РФ No 1598 от 19 декабря 2014 г. и называется «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными

возможностями здоровья».

Для обучения детей с ЗПР стандартом предусмотрено два варианта программы (вариант 7.1 и 7.2.).

Вариант программы 7.1. предназначен для тех первоклассников с ЗПР, которые к моменту поступления в школу достигли уровня психофизического развития, близкого к нормативно развивающимся сверстникам.

По варианту программы 7.1, ребенок учится вместе с нормативно развивающимися сверстниками в те же сроки (4 года) и получает образование, полностью сопоставимое по своим итоговым результатам с образованием обучающихся, не имеющих ограничений по здоровью.

В процессе обучения используются те же программы и учебники.

Какие требования приводятся к аттестации ребенка с ЗПР?

Ребенок с ЗПР получает образование, сопоставимое по своим результатам

образованию нормативно развивающихся сверстников. Следовательно, и

требования при аттестации предъявляются в соответствии со сложностью

усваиваемой программы.

Требования к государственной итоговой аттестации обучающихся с ОВЗ ежегодно регламентируются соответствующим распоряжением Министерства Просвещения Российской Федерации. При благоприятном прохождении государственной итоговой аттестации выдается аттестат об основном общем образовании установленного образца.

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, как в дальнейшей жизни такая форма обучения будет влиять на получение аттестата о среднем образовании, на поступление в колледж или техникум и в дальнейшем на службу в армии и поступлении на работу.

Никак такая форма обучения не повлияет на дальнейшую жизнь Вашего внука. Он получит аттестат и сможет поступить в образовательное учреждение высшего уровня. Такая практика, как применение индивидуальных форм обучения, - вполне распространенная в сегодняшней системе образования. Ведь для многих детей освоение определенной образовательной программы действительно может вызывать сложности.