Договор о прохождении преддипломной практики.

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Я заканчиваю обучение в государственном ВУЗе, меня отправили на практику в мой университет, где я учусь и выдали договор о проведении практики, обеими сторонами в котором является университет. Будут ли неправомерными действия руководителя, если он подпишет договор сам с собой? Если нет, можно ссылки на статьи закона?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По определению договор - это соглашение двух или более лиц (ст. 420 ГК РФ). Поэтому такой договор недействителен, нужно чтобы сторонами были разные лица.

Доброго Вам времени суток, уважаемая Виктория!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Чтобы лиц, заключающих договор, было как минимум двое, директор организации должен выдать доверенность любому лицу, уполномочив его на совершение сделки от имени своей организации.

Таким лицом может быть как работник компании (например, заместитель, главный бухгалтер, юрисконсульт), так и человек, который в ней не работает.

Доверенность может выдаваться как на заключение только одной сделки, так и на заключение определенной категории сделок, или всех сделок от имени предприятия.

Доверенность следует оформить в письменной форме, указав в ней:

  • Дату составления и срок действия
  • Полное наименование и адрес расположения организации, ФИО директора
  • Данные уполномоченного лица (представителя) и документа, удостоверяющего его личность
  • Полномочия, которые предоставлены
  • Возможность передачи полномочий в порядке передоверия

Также на доверенности нужно поставить подпись директора и, если есть — печать предприятия.

Уполномочив таким образом другое лицо на заключение договора от имени организации, у суда не будет оснований признать его недействительным. Такая сделка будет совершена двумя разными лицами.

Здравствуйте!

Не согласен с актом плагиата, который в отличие от многочисленных предыдущих более успешных актов аналогичной направленности представляется крайне неудачным и абсолютно неприменимым в рассматриваемом случае (неавторитетное мнение свистнуто отсюда: https://probusiness.io/law/3338-razdvoenie-lichnosti-mozhno-li-zaklyuchit-dogovor-s-samim-soboy.html и с нарушением правил сайта выставлено сюда).

Сторон в договоре должно быть не менее двух. Кому бы и какая бы ни выдавалась доверенность на сделки, поверенный является представителем той же организации, представляющей из себя якобы другую сторону.

В соответствии с п. 7 ст. 13 Федерального закона "Об образовании" организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основе договоров с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля. Практика может быть проведена непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

И всё! То есть, в случае прохождения практики в том же ВУЗе нет нужды оформления договора, а если такой договор уже оформлен, то остаётся лишь сожалеть о юристах ВУЗа, если они там вообще есть.

Уважаемый автор вопроса! Для решения судьбы данного договора Вам рекомендую обратиться к возможностям ближайшей корзины, ибо более почётного места для него трудно представить.