Беларусь

Расторжение целевого договора по причине болезни

Здравствуйте! Я в 2021 году заключила целевой договор с детской поликлиникой, по нему поступила в медицинский колледж, но с ноября месяца 2021 года года возникли проблемы со здоровьем. Пришлось уйти в академический отпуск по медицинским показаниям, и там уже нахожусь 2-ой год. В августе 2022 продлили еще на год до августа 2023 года, состояние здоровья ухудшилось. Получается, проучилась я только почти 3 месяца. В феврале 2023 года мне установили 2 группу, состояние здоровья ухудшилось, вплоть до того, что утратила способность ходить. Хожу на костылях. Потом, возможно, будет операция, долгий процесс восстановления. В сентябре 2023 года просто не смогу вернуться на учебу. Подскажите, как поступить. Могут ли мне продлить академический отпуск еще на год? Это будет уже 3 год в академе (на самой специальности учиться год и 10 месяцев). Мрэк сказал, решайте сами. Как бы противопоказаний он не дал. Но сказал, вы ж все равно не сможете ходить на учебу. И смогу ли я расторгнуть целевой договор, если установили 2 группу инвалидности без выплат заказчику? И мне надо расторгнуть целевой договор в ближайшее время, (так как 2 группу установили 1,5 месяца назад), или я могу подождать до лета (вдруг произойдет чудо и восстановлюсь раньше и смогу выйти на учебу, гарантий врачи не дают)? И если ситуация вдруг со здоровьем не улучшится, тогда я еще смогу расторгнуть целевой договор без выплат заказчику? И, если я разорву целевой договор, то мне придется отчислиться? И я смогу потом через года 2 после полного восстановления поступить заново на бюджет? (это мое первое образование и не оконченное, я поступала сразу после школы). Я просто очень за это переживаю. Так как я все еще не передумала о выборе профессии.

Если сможете, от ответьте, пожалуйста, для меня это важно! Хорошего вам вечера!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Не переживайте, все наладится.

Вы можете расторгнуть целевой договор сейчас без всяких выплат. В вашем договоре это должно быть указано.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 марта 2019 г. N 302

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы.

Академический отпуск можно оформить только на два года. Вам придется написать заявление на отчисление, к сожалению.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Самое важное сейчас для Вас -это поправиться. После восстановления здоровья Вы сможете восстановиться в медколледже на эту же специальность на бюджет. Восстановиться можно в течении трех лет после отчисления по собственной инициативе и заключить новый договор с детской поликлиникой на целевое обучение. Специалисты всегда нужны.

И мне надо расторгнуть целевой договор в ближ.время , (так как 2 группу установили 1, 5 месяца назад ) , или я могу подождать до лета(вдруг произойдет чудо и востанавлюсь раньше и смогу выйти на учебу, гарантий врачи не дают) .и если ситуация вдруг со здороаьем не улудшиться , тогла я еще смогу расторгнуть целевой договор без выплат заказчику ?

Вы можете подождать до лета и расторгнуть договор без выплат.

Добрый день!

Поскольку вопрос из Беларуси, следовательно у нему применяется законодательство Республики Беларусь.Согласно п.8 Положения о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N821, в период получения образования договор может быть расторгнут в том числе по следующим основаниям:

- установление гражданину, не достигшему 18-летнего возраста, инвалидности;

- установление гражданину инвалидности 1 или 2 группы.

Также согласно п.9 Положения гражданин, с которым договор расторгнут по основаниям, предусмотренным п.8 Положения, вправе продолжить обучение в учреждении образования на основании договоров о подготовке специалистов (рабочих, служащих) за счет средств республиканского (местного) бюджета или на платной основе.

С учетом изложенного Вы имеете полное право расторгнуть в одностороннем порядке целевой договор при наличии инвалидности без компенсации каких-либо средств. Сделать Вы это можете, при наличии инвалидности, когда Вам это будет удобно.

Без выплат расторгнуть можно, если изложенные вами обстоятельства оговорены в условиях вашего договора.

Здравствуйте!

Тут надо изучать текст договора. Если в нем есть соответствующая оговорка об освобождении от целевого договора по болезни или инвалидности, то можете обратиться к организации, выдавшей целевое направление для досрочного расторжения договора.