Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Беларусь

Расторжение целевого договора по причине болезни

Здравствуйте! Я в 2021 году заключила целевой договор с детской поликлиникой, по нему поступила в медицинский колледж, но с ноября месяца 2021 года года возникли проблемы со здоровьем. Пришлось уйти в академический отпуск по медицинским показаниям, и там уже нахожусь 2-ой год. В августе 2022 продлили еще на год до августа 2023 года, состояние здоровья ухудшилось. Получается, проучилась я только почти 3 месяца. В феврале 2023 года мне установили 2 группу, состояние здоровья ухудшилось, вплоть до того, что утратила способность ходить. Хожу на костылях. Потом, возможно, будет операция, долгий процесс восстановления. В сентябре 2023 года просто не смогу вернуться на учебу. Подскажите, как поступить. Могут ли мне продлить академический отпуск еще на год? Это будет уже 3 год в академе (на самой специальности учиться год и 10 месяцев). Мрэк сказал, решайте сами. Как бы противопоказаний он не дал. Но сказал, вы ж все равно не сможете ходить на учебу. И смогу ли я расторгнуть целевой договор, если установили 2 группу инвалидности без выплат заказчику? И мне надо расторгнуть целевой договор в ближайшее время, (так как 2 группу установили 1,5 месяца назад), или я могу подождать до лета (вдруг произойдет чудо и восстановлюсь раньше и смогу выйти на учебу, гарантий врачи не дают)? И если ситуация вдруг со здоровьем не улучшится, тогда я еще смогу расторгнуть целевой договор без выплат заказчику? И, если я разорву целевой договор, то мне придется отчислиться? И я смогу потом через года 2 после полного восстановления поступить заново на бюджет? (это мое первое образование и не оконченное, я поступала сразу после школы). Я просто очень за это переживаю. Так как я все еще не передумала о выборе профессии.

Если сможете, от ответьте, пожалуйста, для меня это важно! Хорошего вам вечера!
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Не переживайте, все наладится.

Вы можете расторгнуть целевой договор сейчас без всяких выплат. В вашем договоре это должно быть указано.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 марта 2019 г. N 302

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы.

Академический отпуск можно оформить только на два года. Вам придется написать заявление на отчисление, к сожалению.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Самое важное сейчас для Вас -это поправиться. После восстановления здоровья Вы сможете восстановиться в медколледже на эту же специальность на бюджет. Восстановиться можно в течении трех лет после отчисления по собственной инициативе и заключить новый договор с детской поликлиникой на целевое обучение. Специалисты всегда нужны.

И мне надо расторгнуть целевой договор в ближ.время , (так как 2 группу установили 1, 5 месяца назад ) , или я могу подождать до лета(вдруг произойдет чудо и востанавлюсь раньше и смогу выйти на учебу, гарантий врачи не дают) .и если ситуация вдруг со здороаьем не улудшиться , тогла я еще смогу расторгнуть целевой договор без выплат заказчику ?

Вы можете подождать до лета и расторгнуть договор без выплат.

()
Добрый день!

Поскольку вопрос из Беларуси, следовательно у нему применяется законодательство Республики Беларусь.Согласно п.8 Положения о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N821, в период получения образования договор может быть расторгнут в том числе по следующим основаниям:

- установление гражданину, не достигшему 18-летнего возраста, инвалидности;

- установление гражданину инвалидности 1 или 2 группы.

Также согласно п.9 Положения гражданин, с которым договор расторгнут по основаниям, предусмотренным п.8 Положения, вправе продолжить обучение в учреждении образования на основании договоров о подготовке специалистов (рабочих, служащих) за счет средств республиканского (местного) бюджета или на платной основе.

С учетом изложенного Вы имеете полное право расторгнуть в одностороннем порядке целевой договор при наличии инвалидности без компенсации каких-либо средств. Сделать Вы это можете, при наличии инвалидности, когда Вам это будет удобно.
()

Без выплат расторгнуть можно, если изложенные вами обстоятельства оговорены в условиях вашего договора.

()

Здравствуйте!

Тут надо изучать текст договора. Если в нем есть соответствующая оговорка об освобождении от целевого договора по болезни или инвалидности, то можете обратиться к организации, выдавшей целевое направление для досрочного расторжения договора.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: