Имею ли право не сдавать деньги в детский сад на нужды?

Имею ли я право не сдавать деньги в детский сад на разные нужды: ремонт садика,ремонт группы, игрушки, постельное белье, шторы, канцелярские товары и т.д. Я разговаривала с заведующей, объясняла что я одна воспитываю ребенка инвалида, так она мне отвечает что я и так не оплачиваю садик, за меня делает это государство, и еще на нужды не хочу сдавать обнаглели вы мамочка, сидите дома тогда т.к. вашим ребенком заниматься не кто не будет и обращать внимание на него тоже не будут. Что мне делать в такой ситуации? Жаловаться в инстанции определенные бесполезно, т.к. заведующая им отвечает: мы только предлагаем, на сильно не заставляем,а родители потом сами решают нужно ли удобства нашим детям или нет.
Образование | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Нет по закону вы не обязаны это ваше право. Другой момент, что Вашему ребёнку начнут выстраивать разные преграды в учёбе.

Добрый день, Альбина! Вы не обязаны сдавать денежные средства на разные нужды детского сада, это Ваше право, а не обязанность. Если заведующая тем или иным способом оказвает на Вас давление, то обращайтесь в письменной форме в районное управление образования с жалобой. В жалобе подробно опишите ситуацию, если есть возможность зафиксируйте на диктофон или камеру слова заведующей. В любом случае, по Вашему обращению будет проводиться проверка, в течении месяца получите ответ. Если результат проверки вас не удовлетворит и заведующая продолжит свои угрозы, то можно жаловаться в Рособрнадзор. Можете зайти на сайт и прям там же пожаловаться на действия администрации детского сада.

Удачи Вам!