Поставят на на учёт по делам несовершеннолетних из-за отчисления?

Меня отчисляют с колледжа, если отчисляются с колледжа могут поставить на учёт по делам несовершеннолетних? Мне 17 лет.
Ответы юристов

Добрый день!

Вы не указали причину, по которой Вас отчисляют из образовательного учреждения. Одновременно с этим отчисление, согласно Закону об образовании, является мерой дисциплинарного воздействия. Поэтому само по себе отчисление из колледжа не имеет связи с постановкой на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Для того, чтобы это произошло должны иметь место соответствующие основания и обращение в указанный орган для рассмотрения вопроса по существу.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних":

1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.
(в ред. Федеральных законов от 26.04.2016 N 113-ФЗ, от 07.06.2017 N 109-ФЗ)
Законом субъекта Российской Федерации полномочием по созданию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав могут наделяться органы местного самоуправления.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2016 N 113-ФЗ)
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляют деятельность на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.
Высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе создавать территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, осуществляющие деятельность на территориях муниципальных образований этих субъектов Российской Федерации, в случае, если органы местного самоуправления указанных муниципальных образований не наделены полномочием по созданию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2016 N 113-ФЗ)
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданные органами местного самоуправления, осуществляют деятельность на территориях соответствующих муниципальных образований субъектов Российской Федерации.
Порядок создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и осуществления ими деятельности определяется законодательством субъекта Российской Федерации.
Примерное положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно ст.6. Примерного положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.11.2013 №995

Задачами комиссий являются:
а) предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;
б) обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;
в) социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в том числе связанном с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ;
г) выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

Здравствуйте,

Нет, отчисление из колледжа не даёт оснований для постановки на учёт. На учёт ставят только несовершеннолетних, которых уличили в совершении противоправных действий, за которые усматривается ответственность по КоАП РФ и УК РФ.

Добрый день!

На учет в ПДН Вас момуг поставить только за совершения правонарушения административного или уголовного. В данной ситуации в ПДН на учет не поставят. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте

По вашему вопросу мало информации. Если у вас ничего не случилось серьезного, вас никто не поставит на учет в ПДН. Если же соверено какое-то преступление, то поставить могут и не отчисляя из колледжа. Поэтому что-то говорить подробно тут нельзя, не зная всего

Здравствуйте!

Нет, отчисление из образовательного учреждения не является основанием для постановки на учет в ПДН.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 октября 2013 года N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации"

2. ПДН:

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних:

а) потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию;

б) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;

в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия;

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;

ж) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания в связи с изменением обстановки, а также вследствие акта об амнистии или акта о помиловании;
з) которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора;

и) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния;

к) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из СУВУЗТ, если после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

л) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

м) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Доброго времени суток!

ВАС НЕ ПОСТАВЯТ НА УЧЕТ.

Читайте: Приказ МВД РФ от 26.05.2000 N 569 (ред. от 06.04.2007) "Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел"