Помощь с отчислением из военного ВУЗа.

Я был курсантом военного института в Калининграде (поступил в 2017 году, контракт не заключал, проучился полтора года) и меня отчислили 27 декабря 2019 года. При отчислении мне говорили, что нужно будет платить за институт деньги (Постановлением Правительства№ 402 2007 года) вот буквально на днях пришла повестка в суд. А платить мне нужно 51 тысяч почти за 1,5 года обучения. Нанимать ли мне адвоката и что вообще мне делать, чтобы не платить такое деньги? Если кто-нибудь с этим сталкивался или просто есть опыт то ПОДЕЛИТЕСЬ. Очень прошу, не знаю, что мне делать ((.
Ответы юристов

Добрый день! При отчислении по вине военнослужащего - то всё верно придётся платить за обучение и.т.д. Если вы не согласны с суммой которую просят взыскать с Вас в суде - то можете подать письменное возражение на исковое заявление в тот же суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

нанимать ли мне адвоката и что вообще мне делать, чтоб не платить такое деньги?

Вы можете обратиться на месте за юридической помощью, хотя особого смысла в этом нет. Так как военный институт - это ведомственное образовательное БЮДЖЕТНОЕ учреждение. Соответственно, пока Вы в нем обучались за Вас выделялись деньги из бюджета на обучение.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Если у Вас нет денег, то Вы вправе заявить о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Добрый день.

В постановлении идет речь о лицах, заключивших или отказавшихся от заключения контракта....

Я бегло посмотрела практику, взыскивают с лиц, с которым заключен контракт, и в котором определена сумма за обучение.....у вас, как бы не тот случай..

Ян нашла вот Определение СК по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 03 февраля 2021 г. по делу N 8Г-8920/2020[88-758/2021-(88-8514/2020)] "При новом рассмотрении дела суду первой инстанции следует учесть изложенное, также проверить следующие доводы кассатора: в силу положений пункта 2 статьи 35 Федерального закона N 53-ФЗ от 28 марта 1999 года "О воинской обязанности и военной службе" Гаджикурбанов Р.Т. до заключения контракта о прохождении военной службы исполнял обязанности военной службы по призыву, следовательно, затраченные на военную подготовку курсанта средства за указанный период не подлежат возмещению; ответчик отчислен и исключен из списков личного состава как курсант третьего курса, не был зачислен на 4-ый курс, в связи с чем заявленные за три месяца с 1 августа 2016 года денежные средства необоснованно зачислены как затраченные на обеспечение исполнения ответчиком обязанностей военной службы в период обучения; расчет сумм возмещения требует дополнительной проверки, поскольку ответчику не было предоставлено время для представления своего расчета в связи с отказом ознакомиться с представленным в судебное заседание уточненным расчетом истца, и разрешить возникший спор в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и требованиями закона, регулирующего возникшие правоотношения."

"п 2. ст. 35 Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования заключают новый контракт о прохождении военной службы.

Граждане, прошедшие военную службу по контракту, а также проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в указанные образовательные организации заключают контракт о прохождении военной службы до начала обучения.

Военнослужащие, отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат отчислению из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования."

На основании изложенного, Ян возможно вы в указанный период исполняли обязанности военной службы по призыву...

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2007 г. N 402
"Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования"

С изменениями и дополнениями от:

Решением Верховного Суда РФ от 26 июня 2020 г. N АКПИ20-21, оставленным без изменения определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 20 февраля 2020 г. N АПЛ20-23, настоящее постановление признано не противоречащим действующему законодательству

В соответствии со статьей 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" Правительство Российской Федерации постановляет:

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Утвердить прилагаемую методику исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

2. Министерству обороны Российской Федерации, другим федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2007 г. и распространяется на граждан Российской Федерации, поступивших в военные профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования на обучение по основным образовательным программам профессионального образования, начиная с 2007 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

Москва

25 июня 2007 г.

N 402

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в наименование внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Методика
исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования
(утв. постановлением Правительства РФ от 25 июня 2007 г. N 402)

С изменениями и дополнениями от:

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Настоящая методика определяет порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации (далее - граждане), отчисленных из военных профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования (далее - военные образовательные организации) за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшихся заключить контракт о прохождении военной службы (далее - контракт), а также граждан, окончивших военные образовательные организации и уволенных с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е" и "з" пункта 1 и подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Военная или специальная подготовка (далее - военная подготовка) является составной частью основной профессиональной образовательной программы, определяемой в соответствии с установленными федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, квалификационными требованиями, предъявляемыми к военно-профессиональной подготовке выпускников по соответствующим специальностям (далее - квалификационные требования).

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в военных образовательных организациях, определяется исходя из расходов, произведенных военной образовательной организацией для выполнения квалификационных требований.

3. В состав указанных в пункте 2 настоящей методики расходов включаются расходы:

на содержание и эксплуатацию, ремонт и обслуживание вооружения и военной техники, подлежащих изучению (освоению) и (или) используемых в процессе обучения, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки (далее - стоимость износа основных средств);

на приобретение материальных запасов, используемых в образовательном процессе для выполнения квалификационных требований (далее - стоимость расхода материальных запасов);

на содержание преподавателей (оклад месячного денежного содержания и процентная надбавка за выслугу лет, вещевое обеспечение - для военнослужащих, оплата труда - для лиц гражданского персонала), которые проводят учебные занятия по учебным дисциплинам в соответствии с квалификационными требованиями.

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Перечни конкретных видов вооружения и военной техники, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки, материальных запасов, включаемых в состав указанных в пункте 3 настоящей методики расходов, учебных дисциплин, разработанных с учетом квалификационных требований, а также методики расчета стоимости износа основных средств, стоимости расхода материальных запасов и расходы на содержание преподавателей определяются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрено прохождение военной службы, для подведомственных военных образовательных организаций.

5. Период, на который определяются расходы, указанные в пункте 3 настоящей методики, составляет 1 финансовый год.

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в пункт 6 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Размер подлежащих возмещению средств, включаемый в контракт, определяется исходя из фиксированного значения суммы этих средств.

Фиксированное значение суммы подлежащих возмещению средств рассчитывается федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрено прохождение военной службы, по формуле:

ФЗ = (Р + Р + Р )/ ШЧ,

1 2 3

где:

ФЗ - фиксированное значение суммы подлежащих возмещению средств,

размер которых включается в контракт, тыс. рублей в год;

Р - стоимость износа основных средств, тыс. рублей в год;

Р - стоимость расхода материальных запасов, тыс. рублей в год;

Р - расходы на содержание преподавателей, тыс. рублей в год;

ШЧ - штатная численность переменного состава военной

образовательной организации, человек.

Расчет фиксированного значения суммы подлежащих возмещению средств осуществляется до 1 июля года, в котором военнослужащим заключен контракт, по данным года, предшествовавшего заключению контракта.

7. Граждане возмещают средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку, по текущему значению суммы подлежащих возмещению средств.

Текущее значение суммы подлежащих возмещению средств устанавливается:

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в подпункт "а" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) для граждан, отчисленных из военных образовательных организаций за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшихся заключить контракт, - в размере, рассчитанном по формуле:

ТЗ = ФЗ х (ПЛО + ПМО/12),

где:

ТЗ - текущее значение суммы подлежащих возмещению средств в случае

отчисления из военной образовательной организации, тыс. рублей;

ФЗ - фиксированное значение суммы подлежащих возмещению средств,

размер которых включается в контракт, тыс. рублей в год;

ПЛО - количество полных лет обучения (1 год - 365 дней) в

военной образовательной организации;

ПМО - количество полных месяцев обучения (1 месяц - 30 дней),

прошедших со дня зачисления в военную образовательную

организацию (для первого года обучения) либо со дня истечения

полного года обучения (для последующих лет обучения);

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в подпункт "б" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) для граждан, окончивших военные образовательные организации и уволенных с военной службы ранее срока, установленного контрактом, - в размере, рассчитанном по формуле:

(ПЛС + ПМС/12)

Т3 = ТЗ - (ТЗ х ──────────────),

1 полн полн 5

где:

Т3 - текущее значение суммы подлежащих возмещению средств в

1 случае увольнения с военной службы до истечения срока,

установленного контрактом, тыс. рублей;

ТЗ - текущее значение суммы подлежащих возмещению средств в

полн случае отчисления из военной образовательной организации,

рассчитанной на день выпуска из военной образовательной

организации,тыс. рублей;

ПЛС - количество полных лет военной службы, прошедших со дня

выпуска из военной образовательной организации;

ПМС - количество полных месяцев военной службы, прошедших со дня

выпуска из военной образовательной организации (для

первого года военной службы) либо со дня истечения полного

года военной службы (для последующих лет военной службы).

Определение СК по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 28 июня 2018 г. N 203-КГ18-4

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Крупнова И.В.,

судей Дербилова О.А., Сокерина С.Г.

при секретаре Рябцевой А.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе начальника федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени героя Советского Союза А.К. Серова" Министерства обороны Российской Федерации (далее - Краснодарское высшее военное авиационное училище) на решение Самарского гарнизонного военного суда от 16 марта 2017 г. и апелляционное определение Приволжского окружного военного суда от 23 мая 2017 г. по исковому заявлению военного прокурора Краснодарского гарнизона о взыскании с Шаланова Владислава Владимировича средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Крупнова И.В., изложившего обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, доводы кассационной жалобы, заключение прокурора отдела Управления Главной военной прокуратуры Коробкина А.А., полагавшего необходимым судебные постановления отменить, направить дело на новое рассмотрение в гарнизонный военный суд, Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, установила:

решением Самарского гарнизонного военного суда от 16 марта 2017 г., оставленным без изменения апелляционным определением Приволжского окружного военного суда от 23 мая 2017 г., удовлетворен частично иск военного прокурора Краснодарского гарнизона, поданный в интересах Российской Федерации в лице Краснодарского высшего военного авиационного училища, к бывшему курсанту названного училища Шаланову В.В. о возмещении им средств федерального бюджета, затраченных на его военную и специальную подготовку, в размере 1.454.393 рубля 33 копейки.

Суд взыскал с ответчика 57.357 рублей 74 копейки в пользу Краснодарского высшего военного авиационного училища и государственную пошлину в размере 1.921 рубль 27 копеек в доход бюджета городского округа город Самары. В удовлетворении остальной части требований судом отказано.

Определением судьи Приволжского окружного военного суда от 9 октября 2017 г. в передаче кассационной жалобы начальника Краснодарского высшего военного авиационного училища для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано.

В кассационной жалобе начальник Краснодарского высшего военного авиационного училища просит об отмене судебных постановлений ввиду существенного нарушения судами норм материального права и принятии по делу нового решения о полном удовлетворении исковых требований.

В обоснование жалобы начальник училища указывает на оставление судами без внимания положений закона, согласно которым отчисление Шаланова В.В. из образовательной организации высшего образования (далее - военная образовательная организация) в связи с нежеланием учиться является основанием для взыскания с него средств федерального бюджета, затраченных на его военную и специальную подготовку, в размере, указанном в контракте о прохождении военной службы, который не подлежит уменьшению. Необоснованно применив аналогию закона к правоотношениям, которые законодателем урегулированы, и произведя перерасчет указанных в контракте сумм в соответствии с законодательством о материальной ответственности военнослужащих, суд, по мнению начальника училища, фактически изменил условия контракта, что недопустимо.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 9 июня 2018 г. кассационная жалоба вместе с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы в кассационном порядке извещены своевременно и в надлежащей форме.

Рассмотрев материалы гражданского дела и обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по делам военнослужащих находит судебные постановления подлежащими отмене по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что Шаланов В.В. 1 августа 2013 г. зачислен на первый курс Краснодарского высшего военного авиационного училища, а 1 октября 2014 г. с ним заключен контракт о прохождении военной службы на период обучения в военной образовательной организации и на 5 лет военной службы после ее окончания.

При этом ответчик взял на себя обязательство в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 28 марта 1999 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"), возместить средства федерального бюджета, затраченные на его военную и специальную подготовку, в размере 872.636 рублей за один год обучения.

Приказом начальника Краснодарского высшего военного авиационного училища от 7 апреля 2015 г. Шаланов В.В. отчислен из военной образовательной организации в связи с нежеланием учиться и направлен для дальнейшего прохождения военной службы в воинскую часть.

В исковом заявлении в военный суд военный прокурор Краснодарского гарнизона указал, что ответчик обучался в Краснодарском высшем военном авиационном училище в период с 1 августа 2013 г. по 7 апреля 2015 г., в связи с чем затраты на его военную и специальную подготовку, составили 1.454.393 рубля 33 копейки, которые он в добровольном порядке возместить отказался.

Принимая решение о частичном удовлетворении исковых требований, гарнизонный военный суд исходил из того, что порядок возмещения средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку отчисленных из военных образовательных организаций курсантов, Правительством Российской Федерации не определен, что позволяет суду по аналогии закона применить к спорным правоотношениям положения ст. 11 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" и уменьшить размер подлежащих взысканию средств исходя из конкретных обстоятельств, степени вины и материального положения ответчика. С выводами суда первой инстанции согласился окружной военный суд.

Однако такие выводы судов основаны на неправильном применении норм материального права.

В суде установлено, что Шаланов В.В. обучался в Краснодарском высшем военном авиационном училище в период с 1 августа 2013 г. по 7 апреля 2015 г. и был отчислен из военной образовательной организации в связи с нежеланием учиться.

Обязанность по возмещению гражданами, отчисленными из военных образовательных организаций в связи с нежеланием учиться, средств федерального бюджета, затраченных на их военную или специальную подготовку, установлена п. 7 ст. 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

В соответствии с названной нормой закона порядок исчисления размера возмещаемых средств указанными гражданами определяется Правительством Российской Федерации.

Во исполнение предписаний Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. N 402 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 1 октября 2007 г. N 629, от 15 октября 2014 г. N 1054) утверждена Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования (далее - Методика).

Как следует из пп. 1-7 Методики, в ней определен порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации, отчисленных из военных образовательных организаций, в том числе в связи с нежеланием учиться; размер и состав подлежащих возмещению средств; перечни конкретных видов вооружения и военной техники, элементов тренажерной базы и базы для обще-военной подготовки, материальных запасов, включаемых в состав расходов; период, на который определяются расходы; размер подлежащих возмещению средств, включаемый в контракт; текущее значение суммы подлежащих возмещению средств.

Таким образом, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" установил обязанность, а Методика - порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан в том случае, когда они по своей вине не завершили обучение.

Названные положения правовых норм позволяют взыскать с указанной категории граждан средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку, без принятия какого-либо дополнительного нормативного правового акта, определяющего порядок возмещения названных средств.

Из изложенного следует, что при принятии решения суду следовало руководствоваться положениями п. 7 ст. 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и Методики, на основании которых необходимо было установить обстоятельства, связанные с порядком заключения Шалановым В.В. контракта о прохождении военной службы и отражения в нем обязанности по возмещению средств федерального бюджета, затраченных на его военную и специальную подготовку, а также обстоятельства, связанные с правильностью расчета размера взыскиваемой суммы, исходя из фактически понесенных расходов на военную и специальную подготовку.

Однако вместо этого суд применил по данному делу Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих", регулирующий иные правоотношения, а именно условия и размеры материальной ответственности военнослужащих за ущерб, причиненный ими при исполнении обязанностей военной службы имуществу, находящемуся в федеральной собственности и закрепленному за воинскими частями. То есть суд применил закон, не подлежащий применению.

Допущенные нарушения повлияли на исход дела и без их устранения невозможна защита охраняемых законом публичных интересов, что в силу ст. 387 ГПК РФ является основанием для отмены в кассационном порядке судебных постановлений по исковому заявлению военного прокурора Краснодарского гарнизона и направления дела но новое рассмотрение в гарнизонный военный суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 386-388, п. 2 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ, Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации определила:

решение Самарского гарнизонного военного суда от 16 марта 2017 г. и апелляционное определение Приволжского окружного военного суда от 23 мая 2017 г. по иску военного прокурора Краснодарского гарнизона к Шаланову Владиславу Владимировичу в связи с существенным нарушением норм материального права отменить, дело направить на новое рассмотрение в Самарский гарнизонный военный суд.

Председательствующий

И.В. Крупнов

Судьи:

О.А. Дербилов

Здравствуйте.

Если Вас отчислили по Вашей вине, вам придется заплатить за обучение.

Нанимать или нет юриста, Вы должны решить сами. Вы можете сходить и просто вместе с юристом посчитать сумму к взысканию и написать свои возражения на иск.

Судебное решение вряд ли будет в Вашу пользу. Поэтому, если Вы не можете платить сейчас, пишите в этот же суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по решению суда.

Здравствуйте

В силу ваших обстоятельств, рекомендую вам нанять юриста, чтобы он смог защитить ваши права в суде. Как указали коллеги, судебное решение будет не в вашу пользу, но можно будет договориться об отсрочке или рассрочке платежа.

Доюрый день!

Постановление Правительства РФ, на которое Вы ссылаетесь, содержит всего лишь методику исчисления размера удержания, а вот основания приведены в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе". внимательно прочитайте эти основания, и если среди них нет Вашего случая Вы не должны (и Вас не имеют право понуждать) возвращать затраченные средства:

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования
7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

Основания для возмещения средств:
д) в связи с лишением его воинского звания;
е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
в) в связи с невыполнением им условий контракта;
д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности.

Таким образом при отсутствии в приведенном перечне основания для компенсации затраченных на учебу средств сами ничего не платите, если другая сторона считает, что ее права нарушены, пусть подает в суд, там вопрос получит окончательное разрешение; при необходимости воспользуйтесь услугами юриста для подготовки мотивированых возражений на исковое заявление.

Здравствуйте,

Тут Вы сами виноваты, что нарушили условия целевого договора на обучение. Теперь государство с Вас вправе взыскать по суду сумму расходов на Ваше обучение за эти 1,5 года.

В силу специфики предмета спора и статуса одной из сторон (государство в лице МО РФ) оспорить в суде данный факт практически невозможно.

Рекомендую не тратить впустую деньги на юриста, а потратить их на возмещение выплат за Ваше обучение. На суде же заявить в письменной форме о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и запросить рассрочку или отсрочку на погашение долга в соовтетствии со ст. 434 ГПК РФ.