Проблема оплаты по учёбе.

Здравствуйте! Такая ситуация, подавали документы на учёбу заочно. Сказали нужно оплатить 18500, чтобы моя супруга прошла на факультет. Она была уже в положении на большом сроке. Мы хотели взять академический отпуск. Но нам его не дали в связи с тем, что они боялись, что не будет набора на следующий год. Супруга проучилась 1 день всего и легла в стационар. Нам выдали справку со стационара о нетрудоспособности. Справку не приняло заведения в связи с тем, что там не было поставлено дат. Хотя и печать и подписи есть. Дат не было по той причине, что не знал врач, когда поступит жена в роддом. Теперь с нас требуют оплату или обращаются в суд. Подскажи, что делать в такой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте, Тимофей!

Вам слеудет оплачивать задолженность или представить в ВУЗ надлежаще оформленные документы, подтверждающие состояние нетрудоспособности.

Добрый день!

Вашей жене необходимо получить актуальную справку со стацинара, ведь теперь то с датами все понятно. Потом предоставите эту справку в учебное заведение, и на этом вопрос должен быть закрыт. Платить за неоказанные услуги по причине нетрудоспособности жена не обязана. Если учебное заведение после предоставления справки будет настаивать на оплате, скажите, чтобы обращались в суд, суд откажет во взыскании средств за период, когда жена была нетрудоспособна.

Здравствуйте!

Дело в том, что пока договор об оказании образовательных услуг не расторгнут, студент обязан оплачивать обучение. Так как образовательное учреждение ("Исполнитель") со своей стороны оказывало образовательные услуги и тот факт, что студент ("Заказчик") не посещает занятия по определенным причинам не означает, что он не обязан оплачивать обучение.

Поэтому, пока студент не отчислен, с ним не расторгнут договор об оказании образовательных услуг, обучение необходимо оплачивать.

В Вашем случае, конечно, есть уважительные причины отсутствия супруги на занятиях - это беременность и рождение ребенка.

Для того, чтобы теперь не оплачивать несостоявшееся обучение, Вам необходимо, если образовательное учреждение обратится в суд, взять справку из роддома о местонахождении супруги, в определенное время, свидетельство о рождении ребенка. Если жена писала заявление на предоставление академического отпуска, а ей отказали, то этот факт необходимо рассказать в суде. Желательно в суде представить справку без дат, которую давал врач.

Но нам его не дали в связи с тем, что они боялись, что не будет набора на следующий год.

Это нарушение со стороны образовательного учреждения, даже, если предполагалось, что набора в следующем году не будет. Ваша жена могла бы перевестись на другую специальность. Тем более она проучилась всего один день.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Приложение

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Шансы оспорить требования образовательного учреждения у Вашей супруги безусловно есть. Так как беременность, роды и уход за маленьким ребенком - это уважительные причины пропуска занятий.

Здравствуйте.

Вам надо оформить справку в больнице. Кроме того, думается мне, что Вам незаконно отказали в предоставлении академического отпуска, жена вправе его получить. Если Вы обращались письменно и отказали, пишите жалобу в Министерство образования Республики Коми. Если не обращались письменно, надо писать заявление и прикладывать справки из больницы. Отказ будет неправомерным.

Если это сделать уже невозможно, все равно не оплачивайте учебу. Пусть в суд подают. В суде Вы сможете доказать, что пропуск был по уважительной причине. А ту справку первую, которую выдали без даты не теряйте, она будет нужна для суда. Суда не бойтесь. Только повестку в суд не пропустите, следите за почтой, в процессе надо будет участвовать.

Здравствуйте

Запросите у врача справку с числом, когда супруга поступила в станционар. Он не откажет. Но вот действия учебного заведения немного пугают. Изучите пожалуйста ваш договор об оплате обучения. Там есть пункт про академический отпуск. Вы так же можете написать жалобу в прокуратуру или в Управление образование, то что ваша супруга в положении сыграет роль в решении ситуации.

Если хотите пришлите на почту: kozlova19.94@mail.ru

Добрый день! Мало информации для рекомендаций. Уточните - у Вас на руках какие есть справки из мед учреждения? Супруга подавала заявление на академический отпуск? Договор на обучение был заключён? На Вас подано исковое заявление в суд или нет? Какую сумму требуют? Вам необходимо готовить в суд письменное возражение. Или обращаться в учебное заведение и минобразования письменно.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.