Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Проблема оплаты по учёбе.

Здравствуйте! Такая ситуация, подавали документы на учёбу заочно. Сказали нужно оплатить 18500, чтобы моя супруга прошла на факультет. Она была уже в положении на большом сроке. Мы хотели взять академический отпуск. Но нам его не дали в связи с тем, что они боялись, что не будет набора на следующий год. Супруга проучилась 1 день всего и легла в стационар. Нам выдали справку со стационара о нетрудоспособности. Справку не приняло заведения в связи с тем, что там не было поставлено дат. Хотя и печать и подписи есть. Дат не было по той причине, что не знал врач, когда поступит жена в роддом. Теперь с нас требуют оплату или обращаются в суд. Подскажи, что делать в такой ситуации.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Тимофей!

Вам слеудет оплачивать задолженность или представить в ВУЗ надлежаще оформленные документы, подтверждающие состояние нетрудоспособности.

()
Добрый день!

Вашей жене необходимо получить актуальную справку со стацинара, ведь теперь то с датами все понятно. Потом предоставите эту справку в учебное заведение, и на этом вопрос должен быть закрыт. Платить за неоказанные услуги по причине нетрудоспособности жена не обязана. Если учебное заведение после предоставления справки будет настаивать на оплате, скажите, чтобы обращались в суд, суд откажет во взыскании средств за период, когда жена была нетрудоспособна.
()

Здравствуйте!

Дело в том, что пока договор об оказании образовательных услуг не расторгнут, студент обязан оплачивать обучение. Так как образовательное учреждение ("Исполнитель") со своей стороны оказывало образовательные услуги и тот факт, что студент ("Заказчик") не посещает занятия по определенным причинам не означает, что он не обязан оплачивать обучение.

Поэтому, пока студент не отчислен, с ним не расторгнут договор об оказании образовательных услуг, обучение необходимо оплачивать.

В Вашем случае, конечно, есть уважительные причины отсутствия супруги на занятиях - это беременность и рождение ребенка.

Для того, чтобы теперь не оплачивать несостоявшееся обучение, Вам необходимо, если образовательное учреждение обратится в суд, взять справку из роддома о местонахождении супруги, в определенное время, свидетельство о рождении ребенка. Если жена писала заявление на предоставление академического отпуска, а ей отказали, то этот факт необходимо рассказать в суде. Желательно в суде представить справку без дат, которую давал врач.

Но нам его не дали в связи с тем, что они боялись, что не будет набора на следующий год.

Это нарушение со стороны образовательного учреждения, даже, если предполагалось, что набора в следующем году не будет. Ваша жена могла бы перевестись на другую специальность. Тем более она проучилась всего один день.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Приложение

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Шансы оспорить требования образовательного учреждения у Вашей супруги безусловно есть. Так как беременность, роды и уход за маленьким ребенком - это уважительные причины пропуска занятий.

()

Здравствуйте.

Вам надо оформить справку в больнице. Кроме того, думается мне, что Вам незаконно отказали в предоставлении академического отпуска, жена вправе его получить. Если Вы обращались письменно и отказали, пишите жалобу в Министерство образования Республики Коми. Если не обращались письменно, надо писать заявление и прикладывать справки из больницы. Отказ будет неправомерным.

Если это сделать уже невозможно, все равно не оплачивайте учебу. Пусть в суд подают. В суде Вы сможете доказать, что пропуск был по уважительной причине. А ту справку первую, которую выдали без даты не теряйте, она будет нужна для суда. Суда не бойтесь. Только повестку в суд не пропустите, следите за почтой, в процессе надо будет участвовать.

()

Здравствуйте

Запросите у врача справку с числом, когда супруга поступила в станционар. Он не откажет. Но вот действия учебного заведения немного пугают. Изучите пожалуйста ваш договор об оплате обучения. Там есть пункт про академический отпуск. Вы так же можете написать жалобу в прокуратуру или в Управление образование, то что ваша супруга в положении сыграет роль в решении ситуации.

Если хотите пришлите на почту: kozlova19.94@mail.ru

()

Добрый день! Мало информации для рекомендаций. Уточните - у Вас на руках какие есть справки из мед учреждения? Супруга подавала заявление на академический отпуск? Договор на обучение был заключён? На Вас подано исковое заявление в суд или нет? Какую сумму требуют? Вам необходимо готовить в суд письменное возражение. Или обращаться в учебное заведение и минобразования письменно.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: