Место в детском саду, когда мест нет.

Дочери сейчас исполнилось 3 года, но в дет.саду сейчас нет мест. Какие заявления писать заведующей ДОО и в департамент образования, чтобы получить от них письменный ответ (для дальнейшего обращения в суд).
Образование | Бахчисарай | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы хотите записать дочь в детский сад в месте, где проживаете, Вам должны предоставить такое место. Для проведения официальной процедуры фиксации обращений, которые Вы потом предоставите при необходимости в суд, направляйте обращения заведующей садика с описанием проблематики и требованием предоставить место в детском саду по месту Вашего проживания с ребёнком. В конце письма специально укажите на необходимость обязательного предоставления Вам письменного ответа. При отказе предоставить место или неполучения письменного ответа, направляйте жалобы в Департамент (Комитет) образования и прокуратуру на незаконный отказ (бездействие) заведующей. Это тоже все должно пойти заказными письмами. На этой стадии Вашей ситуации должны уделить уже повышенное внимание, но если вдруг получите отписку от государственных органов, тогда обращайтесь в суд (с приложением всей имеющейся у Вас переписки).

Добрый день. После получения устного отказа в предоставлении путевки в детский сад, необходимо потребовать в отделе образования письменный отказ. Обращение пишите в произвольной форме (например: тогда то поставлены на очередь, ребенку __года исполняется три года, обратилось устно в администрацию детского сада, получила отказ, мотивированный отсутствием мест, прошу пояснить сложившуюся ситуацию, в администрацию, тоже самое, но с просьбой оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации).

Получаете отказ и пишите жалобу в прокуратуру. Прокуратура в праве обращаться в суд за защитой прав отдельных лиц и организаций, если при этом затрагиваются социальные права. А предоставление всеобщего бесплатного дошкольного образования это социальное право.

Здравствуйте!

Обращайтесь в Управление образования, молодежи и спорта, администрации Бахчисарайского района Республики Крым.

Адрес: 298400, Российская Федерация, Республика Крым, г. Бахчисарай, ул. Советская, 5

Е – mail: roo98400@gmail.com

Телефон: +7 (36554) 4-35-18.

https://www.obrazovanie-bahchisaray.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

В компетенцию заведующего детского сада не входит распределение мест в детских садах.

Здравствуйте,

По данному вопросу надо обращаться с жалобой в отдел образования района (города) или в министрество образования по Республике Крым.

Здравствуйте.

Вам надо написать заявление о предоставлении места в ДОУ в Управление образования, именно они занимаются распределением детей в детский сад.

К сожалению, если на данный момент мест нет в саду по Вашему месту жительства, возможно, есть в другом.

Время идет и пока Вы будете заявление писать, затем ждать ответ (30 дней), затем иск в суд и рассмотрение- место появится, и Вас переведут в сад по месту жительства.

Сами посудите, если места нет, не могут же выгнать одного ребенка и взять Вашего и помещение сада расширить одномоментно так же не могут.

Кроме того, существует очередь в детский сад и все дети 3х лет по закону должны быть обеспечены местом в ДОУ, значит Вам должны предоставить место в порядке очередности.

Если в выбранных родителями ДОУ отсутствуют места, то должны предлагаться иные. Они должны находиться рядом с местом проживания ребенка.

(Письмо Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 г. № 08-1063 “О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений”)

Согласно Рекомендациий по порядку комплектования образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

"14. Учредитель комплектует учреждения ежегодно в установленный период времени (например, в период с 1 июня по 1 сентября текущего календарного года), распределяя по ДОУ детей, поставленных на учет для предоставления места в ДОУ и включенных в список детей, которым место в дошкольном учреждении необходимо с 1 сентября текущего года.

15. В остальное время производится комплектование ДОУ на свободные (освободившиеся, вновь созданные) места.

16. Если в процессе комплектования места в ДОУ предоставляются не всем детям, состоящим на учете для предоставления места с 1 сентября текущего года, эти дети переходят в статус «очередников». Они обеспечиваются местами в ДОУ на свободные (освобождающиеся, вновь созданные) места в течение учебного года либо учитываются в списке нуждающихся в месте в ДОУ с 1 сентября следующего календарного года.

19. При отсутствии свободных мест в выбранных ДОУ, родителям (законным представителям) могут быть предложены свободные места в других учреждениях в доступной близости от места проживания ребенка. Информация направляется родителям (законным представителям) в личный кабинет на Портале. Родителям (законным представителям) предлагается в течение 14 календарных дней выбрать ДОУ из предложенных.

20. При отказе родителей (законных представителей) или при отсутствии их согласия/отказа от предложенных (предложенного) ДОУ изменяется желаемая дата поступления на следующий учебный год с сохранением даты постановки на учет. Информация об изменении желаемой даты поступления ребенка размещается в личном кабинете на Портале.

21. В случае, если органы местного самоуправления не могут обеспечить местом в ДОУ ребенка из списка поставленных на учет с 1 сентября текущего года, они до предоставления такому ребенку места в дошкольном учреждении обеспечивают ему возможность получения дошкольного образования в одной из вариативных форм, в том числе: в дошкольных группах, созданных в образовательных учреждениях других типов и видов; в семье посредством психолого-педагогического сопровождения его воспитания и образования; в негосударственном образовательном учреждении; в семейных дошкольных группах; в группах кратковременного пребывания; в иных формах и учреждениях.

При этом ребенок числится в списке очередников и не снимается с учета для предоставления места. Ему должно быть предоставлено свободное (освободившееся или вновь созданное место) в текущем учебном году либо место в ДОУ с 1 сентября следующего года."

Здравствуйте

Обратитесь в Управление образование в вашем округе, можно даже при личной встречи (если в связи с эпидемиологической обстановкой это невозможно, то попробуйте записаться онлайн), вы так же можете обратиться к заместителю вашего округа по образованию с этим же вопросом. Заведущей детского сада писать не нужно, не она распределяет места в детском учреждении.

Лучше такие просьбы оформлять письменно, чтобы они смогли предоставить вам ответ. Возможно вам помогут с предоставлением места.

Здравствуйте,Марина.

Если вам ещё актуально,то я помогаю родителям по России устроить детей в дошкольные образовательные учреждения и образец заявления в Управление (Департамент,Комитет) образования со ссылками на нормы высылаю всем желающим бесплатно.

Если Вам нужен образец,пишите qb31@bk.ru