Задолженность на обучение в Вузе.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я поступил в ВУЗ и оплатил год обучения, в процессе выяснилось, что за второй семестр недоплатил 500 р, после того, как 2 семестр закончился и начался новый учебный год (задолженность я не оплачивал и не учился), через 3 месяца написал заявление на отчисление, ВУЗ мне выставил счет 11500 (якобы долг+три месяца обучения). Законно ли это?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Необходимо прочитать условия договора. Если Вы заключили договор на несколько лет и оплатили только один год, то после завершения этого года он не прекратил своего действия (ведь Ваше обучение не закончилось) и продолжал действовать дальше. Но поскольку Вы не оплачивали второй год полностью или по месяцам Вам за три месяца учёбы (которую Вы не посещали) ВУЗ выставил долг, поскольку не посещение занятий не означает прекращение начисления платы если иное не установлено условиями договора. И этот долг нужно будет погасить.

При этом Вы вправе на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей отказаться от договора возмездного оказания услуг (к типу которого относится и договор на оказание образовательных услуг) в любое время. Вы подали заявление на отчисления, это правильно, но не забудьте если у Вас был подписан договор, то его прекращение должно быть оформлено соглашением о расторжении договора, исходя из требований ст. 452 ГК РФ.

Здравствуйте, Андрей!

Да, все законно. Непосещение Вами занятий не снимает с Вас обязанности по их оплате.

До подачи заявления о расторжении договора об обучении Вы считаетесь обучающимся, а значит обязаны оплатить проводимые занятия (даже если Вы их не посещали).

Основание: ч. 2 ст. 450.1 ГК РФ и ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Здравствуйте.

Да, это законно. ВУЗ имеет право выставить Вам счет до того момента, пока Вас не отчислили приказом руководителя.

Дело в том, что ВУЗ оказывал Вам образовательные услуги, а то, что Вы не посещали занятия - за это ВУЗ не отвечает.

Вы вправе расторгнуть договор в любое время, но при этом должны заплатить ВУЗу за фактически понесенные расходы. Об этом должно быть написано в Вашем договоре.

Статья 32 закона О защите прав потребителей

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Но если Вы не согласны с выставленной суммой, Вы вправе написать ВУЗу претензию и требовать предоставление Вам информации о том, как был сделан расчет, или указать, что Вы не согласны с выставленной суммой.

Сумма должна быть за три месяца плюс 500 руб. - это в том случае, если приказ об отчислении был издан через три месяца после начала следующего учебного года.