Перевод детей в детский сад.

Добрый день. У меня двое детей. Старший - 5 лет, ходил в специальный детский сад компенсирующего типа (№91). Младший - в обычный детский сад (№103). В марте решением ПМПК старший был рекомендован в детский сад в группу для детей с задержкой психологического развития. В связи с этим в середине лета мною были написаны заявления о переводе обоих детей в другой сад (№122). 27 августа Департамент по социальной политике проконсультировал меня по телефону, что по младшему ребенку решение уже принято, а по старшему будет принято до 1 сентября. На официальном сайте я узнал, что младший находится в очереди в сад№122 на 13 месте, а, следовательно, не зачислен. В связи с этим я согласился на перевод старшего сына в альтернативный детский сад (№86), подумав, что не получится перевести обоих детей в один сад. 6-ого сентября мне сообщили, что младшего все-таки переводят в нужный мне сад (№122). Документы на перевод старшего в 86 сад еще не поданы и не подписаны, однако, с очереди в 122 он уже снят.

На данный момент у младшего сына статус "зачислен", а у старшего "направлен". В департаменте социальной политики мне сказали, что мне нужно писать заявление на отказ от 86-ого сада и заново писать заявление о зачислении в 122.

Я считаю, что они допустили ошибку или неправильно меня проконсультировали, в связи с чем я принял решение, которое хочу изменить.

Прошу у вас консультации, как мне правильно поступить, чтобы оба ребенка были зачислены в 122 сад.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Считаю, что в первую очередь такие манипуляции чиновников от образования нарушают права Ваших детей, поэтому предоставляю следующую консультацию, которая будет полезна не только сейчас, но и в будущем.

Статьей 27 Конвенции о правах ребенка закреплено право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.

Поясняю: в детском саду дети получают дошкольное образование, которое должно предоставляться качественно и ответственно.

Согласно статье 64 ФЗВ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации" - Дошкольное образование:

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, родители вправе обращаться за защитой прав своего ребенка (детей) в любые госорганы (прокуратура, суд, администрация, департамент образования), также вправе параллельно обращаться к уполномоченным по правам человека и ребенка, Президенту РФ, в Минобразование, то есть, во все инстанции и всеми доступными действиями.

Законодательство, на которое можете всегда ссылаться:
- Конституция РФ
- Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.11.2015)
"Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"
- Закон «Об образовании»
- приказы Минобразования
- Конвенция о правах ребенка ООН:
* Родители обязаны и имеют право принимать за детей решения в вопросах личного характера, когда ребенок не может решать сам.
* Родители обязаны обеспечить участие ребенка в обязательном школьном образовании, они также должны позаботиться о том, чтобы дети получили образование, подходящее их способностям и интересам.

Если требуется более подробная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Всего доброго и всех благ вашей семье!

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru