Тарификация и домашнее обучение.

Здравствуйте! На начало учебного года в тарификации были указаны часы только на классах. От 8 сентября 2012 года есть приказ по домашнему обучению на весь учебный год. И так ещё три года. Пенсионный делает запрос в бухгалтерию, которая отвечает, что по тарификации у меня нет 18 часов. Я считала, что у меня есть полная ставка. Сейчас мне говорят, что часы домашнего обучения не входят в основные часы. Нет нагрузки - нет льготного стажа. Какие нормы были с 2011 по 2014 год?
Ответы юристов
Здравствуйте.

На настоящий мосент-согласно новому закону «Об образовании в РФ» ребёнок, получающий образование в семье, в контингент образовательного учреждения не входит. Учителя, которые работают в классах, где числится ребёнок на семейном обучении оплату за этого ребёнка не получают.

На уровне региона должно быть издано некое положение об оплате (скорее всего утверждалось постановлением регионального правительства). Там должно быть четко прописано. Так вот ПФР идёт по нему...
Лариса (27.03.2024 в 17:35:24)
Я имею ввиду не семейное обучение, а обучение ребенка на дому по медицинским показателям. Часы были оплачены, но не вошли в тарификацию. Правомерно ли это?

Здравствуйте!

Часы надомного обучения тарифицируют так же, как и часы в классе. А в некоторых учебных заведениях ещё есть и коэффициент сложности. Поэтому Ваш труд должен был оплачиваться согласно тарификации. Часы с надомником идут в тарификации отдельной графой. Непонятно, почему у Вас бухгалтерия делала по-другому.

Теперь остаются вопросы к бухгалтерии. Обжаловать подобные действия можно в судебном порядке. Можете воспользоваться юридической помощью на месте, чтобы представлять Ваши интересы в суде.