Пришёл в общежитие с запахом алкоголя. Могут ли отчислить?

Студент пришёл в общежитие с запахом алкоголя. Могут ли отчислить из учебного заведения?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Студент пришёл в общежитие с запахом алкоголя могут ли отчислить из учебного заведения

Нет, не могут. Совершеннолетний студент может выпить алкоголь. И это не может являться основанием для прекращения образовательных отношений.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Здравствуйте. Отчислить - нет, а вот выселить вполне. Всё зависит от Устава УЗ и правил внутреннего распорядка. Ну и кроме того, его должны освидетельствовать - "продуть" как минимум.

дравствуйте

Отчислить из учебного заведения не могут.

Запах алкоголя не является основанием для отчисления.

Добрый день!

Нет, за запах алкоголя отчислить не могут, такое основание для прекращения образовательных отношений в законодательстве отсутствует.

Здравствуйте.

За запах алкоголя не отчисляют.

Нужно установить факт опьянения и его степень.

Вот за это могут отчислить.