Можно ли избежать выплаты за целевое обучение?

Добрый день

Я являюсь студенткой 2 курса медицинского университета

Для поступлениая в ВУЗ я заключила целевой договор с департаментом здравоохранения

Каждый месяц они выплачивали мне 4 000 рублей

Сейчас я решила, что специальность -врач это не мое и хочу уйти.

Но по договору я обязана выплатить департаменту всю сумму которую они мне Платили + штраф в двухкратном размере от этой суммы (в общей сложности около 150 000)

Мне 19 лет, у родителей таких денег нет, помочь некому.

Как мне поступить в этой ситуации? И можно ли как-то обойти эт.
Образование | Ярославль | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. К сожалению, но обойти это никак нельзя. Если у Вас нет оснований для расторжения договора, то при расторжении договора о целевом обучении Вам придется выплатить всю необходимую сумму. Если Вы откажетесь выплачивать данную сумму в добровольном порядке, то Вас обяжут выплатить данную сумму в судебном порядке.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день, Анна.

Для того, чтобы полно ответить на ваш вопрос, нужно непосредственно изучить Договор между Вами и образовательным учреждением, возможно там найдётся то, за что можно зацепиться.

По тем данным которым вы дали в вопросе, к сожалению, Вам придётся либо вернуть всю требемую сумму, либо продолжить обучение.

Для того, чтобы проанализировать Ваш договор, вы можете обратиться ко мне лично.

Если Вам понравился мой ответ, прошу оставить отзыв.

Заранее спасибо.

Здравствуйте Анна! К сожалению расторгнут указанный договор без финансовых последствий для Вас не получиться и обойти это невозможно.Конечно же,если Вы считаете что специальность врач Вам не подхоит лучше не насиловать себя а выбрать профессию по душе.Вы можете расторгнуть договор, отчислиться из учебного заведения и поступить в другое. Но при этом Вам придеться выплачивать деньги затраченные на Вас минздравом. Если в добровольном порядке не погасите то взыщут в судебном порядке, в суде Вы можете ходатайствовать о рассрочке платежей.