Казахстан

Не отдают документы об окончании коледжа.

Здравствуйте! Супруга окончила юридический колледж на хорошо. Директор колледжа не отдает ей аттестат и оценочный лист и говорит, типа, пока вы не отработаете 3 года по этой профессии, мы вам не отдадим документы. Имеют ли они на это право?
Ответы юристов
Добрый день!

Документы удерживать на имеют никакого права, пишите жалобу в прокуратуру и управление образования.

Здравствуйте!

имеют ли они на это право

Нет, не имеют подобного права. Это самоуправство, по поводу которого супруга имеет право написать заявление в правоохранительные органы и жалобу в прокуратуру. Если даже Ваша супруга должна будет отработать какое-то время по профессии, но по определенным причинам этого не сделает, то сторона по договору (в Вашем случае, скорее всего, имело место целевое обучение с обязательной отработкой по договору) может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании расходов на обучение и мер материального стимулирования, если они имели место и, подобные меры ответственности предусмотрены в договоре.

Смотрите текст договора, в частности, раздел "Ответственность сторон".

В департамент образования пожалуйтесь...обычно помогает

Здравствуйте,

Нет, директор колледжа не имеет права удерживать документы об окончании обучения обучающихся. Они должны быть выданы обучающемуся или его законному представителю (родителю, попечителю и т.д.).

Если не выдают, то жалуйтесть в прокуратуру.

Никто ничего не имеет право удерживать. Жалуйтесь в департамент образования.

А если она кому-то что-то должна - пусть обращаются в суд

Добрый день! Конечно нет, не имеют права. Необходимо готовить письменное заявление в адрес уч. заведения, мин образования местной администрации и прокуратуры.Напишите мне на Ватсап т. 89216112768 или на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.