Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

Не отдают документы об окончании коледжа.

Здравствуйте! Супруга окончила юридический колледж на хорошо. Директор колледжа не отдает ей аттестат и оценочный лист и говорит, типа, пока вы не отработаете 3 года по этой профессии, мы вам не отдадим документы. Имеют ли они на это право?
Ответы юристов
()
Добрый день!

Документы удерживать на имеют никакого права, пишите жалобу в прокуратуру и управление образования.
()

Здравствуйте!

имеют ли они на это право

Нет, не имеют подобного права. Это самоуправство, по поводу которого супруга имеет право написать заявление в правоохранительные органы и жалобу в прокуратуру. Если даже Ваша супруга должна будет отработать какое-то время по профессии, но по определенным причинам этого не сделает, то сторона по договору (в Вашем случае, скорее всего, имело место целевое обучение с обязательной отработкой по договору) может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании расходов на обучение и мер материального стимулирования, если они имели место и, подобные меры ответственности предусмотрены в договоре.

Смотрите текст договора, в частности, раздел "Ответственность сторон".

()
В департамент образования пожалуйтесь...обычно помогает
()

Здравствуйте,

Нет, директор колледжа не имеет права удерживать документы об окончании обучения обучающихся. Они должны быть выданы обучающемуся или его законному представителю (родителю, попечителю и т.д.).

Если не выдают, то жалуйтесть в прокуратуру.

()

Никто ничего не имеет право удерживать. Жалуйтесь в департамент образования.

А если она кому-то что-то должна - пусть обращаются в суд

()

Добрый день! Конечно нет, не имеют права. Необходимо готовить письменное заявление в адрес уч. заведения, мин образования местной администрации и прокуратуры.Напишите мне на Ватсап т. 89216112768 или на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: