Казахстан

Имеет ли право колледж не отдавать личное дело, академическую справку в связи с выездом за пределы республики?

Здравствуйте! У нас примерно такая же ситуация, мы живём в Казахстане, но собираемся выезжать на ПМЖ в РФ, написали заявление об отчислении после того, как дочери сдали экзамены, раньше этого срока, в колледже даже слушать не хотели. Из документов отдали только аттестат, никакой справки об окончании 1 курса ничего не отдали. Что делать? Получается, год дети нигде не учились.
Ответы юристов

Здравствуйте!

После въезда в Россию, если решите продолжить учёбу в колледже в России и Вам понадобится подтверждение учёбы в колледжев Казахстане, можете обратиться к руководству колледжа в России с просьбой истребовать подтверждающий домент из Казахстана. У них там свои правила, которые нам не известны.

Добрый вечер!

При досрочном расторжении договора об оказании образовательных услуг учебное заведение должно выдавать справку о фактическом периоде обучения. Если такой справки не выдают обратитесь с жалобой в Управление образования и(или) прокуратуру.

Два варианта:

-либо потом российский ВУЗ (среднее учебное заведение) сами истребуют из Казахстана подтверждение

-либо пишите жалобу в метсный департамент образования и прокуратуру. Вам обязаны предоставить подтверждающий обучение документ

Здравствуйте.

Что Вам не дали справку- это не страшно, главное отдали аттестат.

Возможно при переезде и последующем поступлении в учебное заведение в РФ эта справка и не понадобится. Программы обучения в РФ и в Казахстане разные.

Здравствуйте!

Что делать?

Вы можете подать электронное обращение в Министерство образования и науки Республики Казахстан по следующей ссылке:

https://www.gov.kz/memleket/entities/edu/activities/population?lang=ru

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Вы вправе подать жалобу на ВУЗ в прокуратуру или в Министерство образования и науки Республики Казахстан (в том числе через официальный сайт ведомства: htps://www.gov.kz/memleket/entities/edu/activities/population?lang=ru).