Как мне вернуть деньги? Оплатила семестр.

Я оплатила семестр в своём учебном заведении, но так как там обучение никакого нет я решила перейти в конце сентября в другое учебное заведение. Они сказали, что вычтут этот месяц и так вернут деньги, но я не считаю, что они дали какое-то обучение в этом месяце. По их инициативе мы сидели дома до 13 числа, личные студии где находиться материал который они нам предоставляют как не работали так и не работают и весь материал мы искали сами в интернете. Да, у нас обучение самостоятельное, но мы не должны приходить и искать себе материал по какому либо предмету все таки мы платим деньги. Теперь они сказали, что они все равно возьмут оплату за месяц и ничего на это не влияет. Что мне делать?
Образование | Владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

На Ваши отношения с образовательным учреждением распространяются положения Закона о защите прав потребителей. Согласно ст. 32 данного Закона потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора оказания услуг при условии возмещения исполнителю фактически понесенные им расходов. Из Вашего вопроса следует, что учебное заведение вывело Вас на удалённое обучение даже не снабдив учебными материалами, и Вы были вынуждены разыскивать информацию в открытых источниках. На мой взгляд налицо факт неисполнения заведением своих обязанностей по обучению. Самостоятельное обучение должно было означать, что исполнитель обязан Вас снабдить учебным и материалами, а Вы должны их изучать и готовиться по ним для прохождения соответствующих форм контроля. И в такой ситуации никаких расходов де-юре исполнитель не понёс, и, следовательно не вправе требовать от Вас оплаты или вычитать её из ранее вынесенного платежа. Направьте заведению уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора (со ссылкой на ст. 32 Закона о защите прав потребителей) (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) и Потребуйте вернуть Вам уплаченные денежные средства в связи с тем, что фактически услуги Вам не оказывались (мотивируйте это имевшими место обстоятельствами). При отказе вернуть деньги Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, либо сразу обратиться в суд с иском о взыскании ранее уплаченных средств, 50 % штрафа от взысканных судом денег, а также компенсации морального вреда, в соответствии с п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте!

Что мне делать?

К сожалению, в период пандемии коронавируса дистанционный формат обучения - это обычный формат. Поэтому, если у Вас заключен и не расторгнут договор на оказание образовательных услуг, то оплачивать семестр Вы должны. То есть до дня расторжения договора услуги, в каком бы они не были формате, Вам оказывались, а, следовательно, они должны быть оплачены.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Здравствуйте.

Что мне делать?

Вы можете оформить официальную претензию о несогласии удержании выплат за один месяц учебы, укажите Ваши основания, укажите, что образовательные услуги не оказывались, сделайте скрины, что не работает личная студия, возможно, этот момент оговорен в договоре. В договоре должно быть указано какие услуги Вы получаете и за что платите. В претензии укажите, что Вы намерены обратиться в суд за защитой своих прав. Требуйте письменный ответ, и по ответу будете дальше решать вопрос.

Добрый день.

Если у Вас заключен и не расторгнут договор на оказание образовательных услуг, то оплачивать обучение Вы должны. Для более точного ответа необходимо ознакомиться с Вашим договором на обучение. Тем не менее Вам не запрещено направить претензию с требованием о возврате дс, при этом нужно указать причины.

Нужно изучать договор.

И искать пути оспаривания оплаты месяца обучения.

Для чего потребуется наем грамотного юриста.