Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Штраф в случае отчисления по целевому.

Должна ли я буду выплатить деньги за период обучения, если в отвественности сторон сказано, что гражданин должен возместить заказчику (колледжу) расходы, связанные с мерами поддержки в срок 3 месяца предусмотренным разделом 5 положения о целевом обучении?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу Вы обязаны оплатить весь период Вашего обучения и меры поддержки, получаемые за время обучения (выплаты стипендии, компенсационные выплаты и т.д.), если Вы их получали.

Для более подробного ответа на Ваш вопрос надо изучить имеющиеся документы, в том числе договор об обучении и положение о целевом обучении.

()

Здравствуйте!

Должна ли я буду выплатить деньги за период обучения, если в отвественности сторон сказано, что гражданин должен возместить заказчику (колледжу) расходы, связанные с мерами поддержки в срок 3 месяца предусмотренным разделом 5 положения о целевом обучении?

Да, Вы должны возместить расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, при расторжении договора о целевом обучении по Вашей инициативе.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2020 года N 1681

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

V. Возмещение расходов, связанных с предоставлением заказчиком мер поддержки гражданину

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации).

43. Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.

44. Гражданин в течение установленного договором о целевом обучении срока с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика (организации-работодателя) в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в договоре о целевом обучении.

()

Здравствуйте.

Если Вы собираетесь расторгать договор о целевом обучении, то согласно договору должны будете возместить расходы, связанные с мерами поддержки .

В соответствии с п. 53, 58 Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (действует с 01.01.2021, а постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. N 302 утратило силу), в случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.

58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).

()

Добрый день! Смотря по какому основанию вы увольняетесь. Если нет положительных оснований, то скорее всего могут взыскать. Для того, что бы датьнормальный ответ и рекомендации необходимо знать больше информации и анализировать сам договор.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Добрый день!

Если процитированное в Вашем вопросе основание распространяется на случаи отчисления, то меры поддержки компенсировать должны.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: