Штраф в случае отчисления по целевому.

Должна ли я буду выплатить деньги за период обучения, если в отвественности сторон сказано, что гражданин должен возместить заказчику (колледжу) расходы, связанные с мерами поддержки в срок 3 месяца предусмотренным разделом 5 положения о целевом обучении?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу Вы обязаны оплатить весь период Вашего обучения и меры поддержки, получаемые за время обучения (выплаты стипендии, компенсационные выплаты и т.д.), если Вы их получали.

Для более подробного ответа на Ваш вопрос надо изучить имеющиеся документы, в том числе договор об обучении и положение о целевом обучении.

Здравствуйте!

Должна ли я буду выплатить деньги за период обучения, если в отвественности сторон сказано, что гражданин должен возместить заказчику (колледжу) расходы, связанные с мерами поддержки в срок 3 месяца предусмотренным разделом 5 положения о целевом обучении?

Да, Вы должны возместить расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, при расторжении договора о целевом обучении по Вашей инициативе.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2020 года N 1681

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

V. Возмещение расходов, связанных с предоставлением заказчиком мер поддержки гражданину

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации).

43. Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.

44. Гражданин в течение установленного договором о целевом обучении срока с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика (организации-работодателя) в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в договоре о целевом обучении.

Здравствуйте.

Если Вы собираетесь расторгать договор о целевом обучении, то согласно договору должны будете возместить расходы, связанные с мерами поддержки .

В соответствии с п. 53, 58 Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (действует с 01.01.2021, а постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. N 302 утратило силу), в случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.

58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).

Добрый день! Смотря по какому основанию вы увольняетесь. Если нет положительных оснований, то скорее всего могут взыскать. Для того, что бы датьнормальный ответ и рекомендации необходимо знать больше информации и анализировать сам договор.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Если процитированное в Вашем вопросе основание распространяется на случаи отчисления, то меры поддержки компенсировать должны.