Можно ли подать заявления на путевку в сад второй раз?

Добрый день.

Ребёнку 3 года, дали сад, мы оформили документы, проходили два дня в сад, заболели (сейчас на больничном). Поняла, что мой ребёнок не готов к саду, да и сад меня вообще не устроил. Вопрос вот в чем могу ли я отказаться от сада и от путёвки, а потом заново написать заявление через госуслуги и отстоять очередь?

Заранее большое спасибо за ответ.
Образование | Череповец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

А на основании чего вам могут отказать? На том, что вам уже предоставляли сад, а вы отказались? Это не основание. Тем более что вы фактически от сада не отказывались, а приняли. И ребенок пошел в него. А вто то, что он заболел и вы в последствии отказались от сада, как раз играет в вашу пользу.

Так что можете смело подавать повторно на сад

Добрый день!

Лучше этот вопрос решать не через отказ, а через перевод в другой сад, поскольку Ваш отказ от путевки может быть расценен, как отсутствие необходимости в детском саду. А так Вы можете не торопясь выбрать сад и написать заявление на перевод.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в Управление образования местной администрации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

В заявлении укажите, что ДОУ находится далеко от дома и Вас это не устраивает, можете просто просить перевод в другой сад, ближе к дому. Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»: Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация .

Если совсем отказыаетесь, вас должны оставить в очереди.

Добрый день.

Татьяна, лучше попробовать через перевод.

Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (детский сад), в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее - Порядок перевода) утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2015 г. N 1527.

Перевод ребенка по инициативе родителей (законных представителей) из одного детского сада в другой, в соответствии с Порядком перевода, является одним из возможных случаев перевода.

Для того чтобы перевод состоялся, родители (законные представители) должны обратиться с заявлением в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления для получения направления в желаемый детский сад, а после получения информации о предоставлении места подать в тот детский сад, который посещал ребенок, заявление об отчислении (п. 4.1 Порядка перевода).

Перевод не зависит от периода (времени) учебного года, то есть возможен в любое время (п. 3 Порядка перевода). Единственным условием, которое должно быть соблюдено, является наличие в детском саду, куда родители хотят перевести своего ребенка, свободных мест.

Таким образом, в первую очередь для решения вопроса о переводе ребенка в другой детский сад Вам следует обратиться к руководителю того детского сада, куда планируется перевод, для выяснения перспектив перевода.

Кроме того, Вы вправе получить письменный отказ в переводе и обжаловать его в порядке главы 12, главы 22 Кодекса административного судопроизводства в суде общей юрисдикции по месту нахождения отказавшего органа.

Добрый день! Вам выделили место в саду соласно очереди. т.е. органы самоуправления выполнили в отношении вас требования закона. Если вы самостоятельно отказываетесь от посещения садика то это ваше личное дело и по данному основанию Вам предоставлять другое место в другом саду никто не обязан. Вам просто дадут ответ. что садик вам предоставлен и идите туда.

Здравствуйте!

Вопрос вот в чем могу ли я отказаться от сада и от путёвки, а потом заново написать заявление через госуслуги и отстоять очередь?

Да, можете. Для этого Вам необходимо будет расторгнуть договор об оказании образовательных услуг. Вот только очень большой вопрос, если Вы станете сейчас опять на очередь, а это уже будет общая очередь, когда Вам снова дадут место в детском саду? Вполне возможно, что и до школы не дадут. Все зависит от возможностей того или иного региона и его укомплектованности детскими садами.