Украина

В университете не отдают документы.

Здравствуйте! Я поступила в университет 2018 году, но на втором курсе 2020 года перестала посещать пары, в связи с работой и другими планами на жизнь. Спустя какое-то время вышил приказ о моем отчислении. Я решила потом сходить забрать свои документы, в том числе и аттестат, на, что мне ответили: «для начала нужно оплатить, затем вернут документы». Подскажите, пожалуйста, должна ли я платить, закачено ли вообще это?
Образование | Мариуполь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Необходимо знакомиться с условиями Вашего договора, чтобы дать развернутую консультацию, но уже сейчас можно сказать, что заказчик (потребитель, то есть Вы) вправе в любое время расторгнуть договор на оказание образовательных услуг, при условии оплаты исполнителю (университету) фактически понесенных им расходов. Таким образом, те пары, которые Вы не посещали, их оплачивать скорее всего придется, поскольку Ваше не посещение не означает, что услуги не были оказаны. Но вот в отношении лекций, которые еще начались, их Вы оплачивать не обязаны, если университет считает, что в отношении них он тоже понес затраты пусть взыскивает расходы через суд.

Что же касается отказа университета выдать Вам документы - вне зависимости от наличия задолженности, образовательное учреждение не вправе их удерживать, т.к тем самым оно лишает Вас законного права на образование, гарантированное законодательством Украины, поскольку Вы имеете уже сейчас право поступить обучаться в другое учреждение, но не сможете этого сделать из-за отсутствия документов. Кроме этого докменты не могут выступать предметом залога (в целях обеспечения денежного обязательства), а в данном случае именно это и имеет место.

Письменно требуйте возвратить документы, и укажите, что при отказе будете подавать жалобу в прокуратуру. Если к Вам не прислушаются, так и делайте.

Здравствуйте,

Вы вправе проверить законность действий учебного заведения путем подачи жалобы в прокуратуру на отказ выдать Вам документы. Там проведут проверку и дадут полноценный ответ со списком всех выявленных нарушений (если они были).

Здравствуйте!

«для начала нужно оплатить, затем вернут документы».

Подобные действия являются самоуправством, а это, в свою очередь, является основанием для обращения с жалобой в прокуратуру.

Вам необходимо в письменной форме обратиться на имя руководителя образовательного учреждения с требованием выдать документы об образовании к определенной дате. Укажите разумный срок, например, в течение недели.

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://en.gp.gov.ua/ua/contacts_en.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Подскажите пожалуйста , должна ли я платить , закачено ли вообще это ?

До расторжения договора на оказание образовательных услуг Вы должны оплачивать обучение, несмотря на то, что Вы не пользовались этими услугами. Но образовательное учреждение их предоставляло Вам. Поэтому до даты расторжения договора Вы должны будете оплатить обучение. Но при этом документы об образовании Вам должны отдать вне зависимости от того, что обучение не оплачено.

Можете не оплачивать в добровольном порядке обучение, но тогда исполнитель, образовательное учреждение, может взыскать оплату за обучение в судебном порядке.

Здравствуйте.

Вы должны оплатить учебу до даты издания приказа об отчислении, поскльку образовательная услуга Вам предоставлялась до этой даты, Вы по своему желанию не посещали занятия.

Удерживать Ваши документы университет не вправе. Напишите письменное заявление на выдачу Вам Ваших документов, если откажут обжалуйте ответ в вышестоящую организацию и прокуратуру.

Добрый день! Однознакчно документы должны выдать и без оплаты. Удержание документов не законно. Подавайте мотивированное заявление о выдаче документов в ВУЗ и одновременно в адрес комитета по образованию и прокуратуры.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день, Алена! Вы в своём вопросе не указали за что и за какой период с Вас требуют оплату. А главное прочитайте внимательно Ваш договор с учебным заведением. Возможно за прогулы у Вас в договоре есть пункт, который не в Вашу пользу, а вы договор подписали, значит согласились на данные условия.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Вы не должны сомневаться.

Документы никто не вправе удерживать.

За исключением загранпаспорта.